Мечты на бумаге

Собственно, именно это желание можно было исполнить на уникальном практическом занятии, организованном проектом Solofit, с которым Лусинэ сотрудничает уже не первый год и проводит множество других тематических семинаров. Каждая участница могла выбрать из огромного числа модных журналов понравившиеся картинки. Поскольку занятие проводил стилист, то, конечно, основное внимание уделялось одежде. Но также можно было выбрать все, о чем мечтается — красивую машину, живописные картинки Парижа или Лондона, интерьер. Причем выбирать надо было без оглядки на свои жизненные обстоятельства — носишь джинсы, но видишь себя в золотом платье с открытой спиной, значит, забираешь его себе.

Если в начале за столом сидели сильные независимые женщины, то процесс подбора картинок вызывал настоящий азарт и производился с детской увлеченностью — маски были сброшены, и на картонном листе А3 постепенно стали вырисовываться яркие мозаики, демонстрирующие нам мечты, планы на будущее, внутренние страхи и, разумеется, идеальный гардероб без оглядки на финансы, рабочий дресс-код и домашние заботы.

Вместо запланированных трех часов незаметно пролетели четыре часа. Помимо самой работы участницы арт-терапии получили информацию о том, какие техники коллажа существуют, какие стили можно выбирать и как совместить желаемое с действительностью.

Терапия красотой

Кстати, сразу стал заметен и терапевтический эффект — ушел стресс, чему очень способствует творчество и работа руками — проблемы и заботы сразу отходят на второй план. “Я знаю по себе, что составление коллажей очень разгружает эмоциональное напряжение, помогает выстроить мысли, а, если мы их еще и направляем в нужную сторону, например, на создание нашего гардероба, то после этого четко вырисовывается план действий. Обычно человеку в этом помогает откровенный разговор, возможность высказаться, а у нас все происходит с помощью визуализации и работы руками”, — отмечает Лусинэ Аянян.

В завершение практического занятия стилист интерпретировала каждый коллаж и дала рекомендации его автору — как перейти со спортивного стиля в женственную элегантность, если это стремление прослеживается в выбранных картинках, какие элементы можно добавить в гардероб, если душа просит ярких платьев вместо белой блузки и черной юбки. На некоторых творениях явно прослеживалось желание уехать в отпуск или жажда праздника и красивой жизни, на иных практически не было одежды, зато было вырезано множество лиц и мелких деталей, что выходит уже за рамки разговора о моде и стиле, поэтому все участницы изъявили желание пригласить на такой семинар и психолога, который бы также помог в интерпретации созданных коллажей. По словам телеведущей Елены Соломиной, которая и основала проект Solofit, сейчас рассматривается такая возможность, и, не исключено, уже 27 ноября, когда состоится следующий подобный семинар, в нем примут участие два специалиста, хотя пока обещания давать рано. “Единственный недостаток в том, что число мест строго ограничено, ведь смысл этой арт-терапии индивидуальная работа с каждым, и тогда для создания образов и бесед нам не хватит и целого дня”, — говорят авторы мастер-класса. А вы хотели бы принять участие в такой арт-терапии?
Поделиться
Комментарии