Вы просыпаетесь ночью, и вам трудно дышать. Вы шарите рукой по прикроватной тумбочке в поисках пузырька — очередной “дозы”. Без этого вещества вы уже не можете нормально спать, а также работать, заниматься спортом и общаться. Вы постоянно носите его с собой, чтобы “ломка” не застала в офисе, в кафе или в транспорте. У вас зависимость от ксилометазолина — проще говоря, от капель в нос, пишет health.mail.ru.

Вдохните волшебства

При всем кажущемся разнообразии капель от насморка, которые представлены в аптеках, действующее вещество большей части одно и то же — ксилометазолин. Это сосудосуживающее средство: когда у вас заложен нос, вы брызгаете спрей, сосуды сужаются, отек спадает, и вы чувствуете себя лучше. В некоторых каплях используют другие вещества — оксиметазолин, фенилэфрин, нафазолин — но все они по своему действию аналогичны ксилометазолину.

Лечебного эффекта от таких капель нет никакого. Они не устраняют причину насморка, а лишь приносят временное облегчение. И часто этого достаточно: здоровый организм сам справляется с насморком максимум за неделю, и капли становятся не нужны.

Проблемы начинаются, когда заложенность в носу длится дольше недели или становится хронической. Причин может быть много — например, осложнения после ОРВИ, гайморит, искривление носовой перегородки, аллергия. В этом случае человек начинает злоупотреблять сосудосуживающими каплями, которые по всем правилам можно применять не более пяти-семи дней подряд — и появляется большой риск развития зависимости.

Капли с ксилометазолином и его аналогами действуют на рецепторы клеток сосудистой стенки и имитируют эффект нейромедиатора норадреналина — сужают сосуды. Если использовать капли слишком часто и/или слишком долго, рецепторы становятся менее чувствительными. Последствия может быть два. Во-первых, рецепторы перестают реагировать на собственный адреналин, который вырабатывается в организме, — и заложенность носа становится вашим вечным спутником. Во-вторых, организму нужно все больше вещества, чтобы снять заложенность, — и вот вы уже пшикаете спрей каждые полчаса, чтобы дышать.

Как попадают в зависимость

Я всегда знала об опасности злоупотребления каплями в нос, но избежать зависимости мне не удалось. Минувшим летом я впервые столкнулась с поллинозом — аллергией на цветение. Среди прочих симптомов — постоянный насморк и заложенность носа.

Поначалу я думала, что это обычная простуда, и ждала, когда насморк пройдет сам. Но ни через неделю, ни через две легче не стало. Я тогда не знала, что мне просто нужно принять антигистаминное, поэтому пшикала в нос ксилометазолин — терпеть заложенность было невыносимо, особенно ночью.

Когда я узнала, что у меня аллергический ринит, было уже поздно — я крепко “подсела” на ксилометазолин. Злаки отцвели, а невозможность нормально дышать без капель осталась.

За период с августа по ноябрь я три или четыре раза страдала от сильных обострений. В носу был сильный отек, который усиливался к ночи, не давая уснуть. Пазухи будто распирало, и боль отдавала в голову. Я даже думала, что у меня развился хронический гайморит, но ЛОР поставила другой диагноз — вазомоторный ринит.

Он возникает как раз из-за чрезмерного увлечения сосудосуживающими каплями. Слизистая оболочка в носу утолщается, отек становится хроническим. Вызвать насморк и заложенность носа при вазомоторном рините может все что угодно: переохлаждение, выход из теплого помещения на мороз (и наоборот), аллергены, стресс, резкие запахи. В принципе, обострение может случиться и вовсе без причины.

Как слезть с “иглы”

Есть три основных способа избавиться от ксилометазолиновой зависимости и вазомоторного ринита: перестать использовать капли и перетерпеть “ломку”, использовать гормональные средства или сделать операцию. Подход к лечению зависимости определяется тем, насколько все запущено.

Перетерпеть

Этот подход — для сильных духом людей, чья зависимость еще не приняла угрожающих масштабов.

“Частенько держишься целый день, но когда ложишься спать, срываешься и пшикаешь, чтобы хоть как-то уснуть! Потом утром жалеешь”
Ирина

“Спала сидя, так не сильно отекало во сне. После тяжелого случая слазила с капель четыре месяца примерно… сейчас стараюсь не увлекаться”
Анастасия

“Семь лет на них сидел. Потом психанул и слез „насухую“: выкинул капли, купил масло эвкалипта, ароматизировал всю квартиру. Если совсем не мог уснуть — лез спать в ванну с эвкалиптом. Неделю промучился, так и слез”.
Валентин

Гормональные спреи

Если врач на осмотре увидит сильный отек, он может назначить вам капли с гормонами — глюкокортикостероидами. Бояться их не стоит — эти гормоны действуют исключительно местно, снимая отек и воспаление. Гормональные капли — не такие мощные, как сосудосуживающие, и мгновенного эффекта ждать не стоит — заложенность будет проходить постепенно.

Легче вам должно стать примерно на третий-пятый день. Первые 10-14 дней лечения нужно будет капать полную дозу, а потом еще две-четыре недели — поддерживающую. После этого вы сможете выкинуть капли с ксилометазолином и дышать свободно.

Мне прописали именно такую схему лечения вазомоторного ринита. Я почувствовала себя лучше уже в первый день использования гормональных капель, а через пять дней смогла спокойно уснуть без заложенности в носу. Для того чтобы дополнительно облегчить состояние, врач сказала мне в первую неделю терапии принимать антигистаминные — они также помогают снять отек.

Если вы хотите избавиться от зависимости с помощью лекарств, не занимайтесь самолечением — обратитесь к оториноларингологу. Врач подберет вам дозировку препаратов и схему их применения.

Операция

Самый радикальный способ избавиться от вазомоторного ринита в тех случаях, когда больше ничего не помогает, — это операция под названием “вазотомия”. При вазотомии хирург рассекает сосудистые соединения в носу между слизистой оболочкой и надкостницей. За счет того, что слизистая получает меньше питания от сосудов, она естественным образом сокращается — и отек спадает.

Вазотомия — несложная операция: она занимает примерно пять минут и выполняется под местным обезболиванием. В более тяжелых случаях требуется еще и конхотомия — при этой операции частично удаляется поврежденная слизистая.

Если постоянная заложенность в носу была вызвана искривлением носовой перегородки, ее тоже потребуется исправить хирургически. Иначе рано или поздно вернутся проблемы с дыханием, единственным выходом будут сосудосуживающие капли, и вы снова попадете в зависимость.

Избавиться от ксилометазолиновой зависимости возможно — есть люди, которые “сидели” на каплях десятки лет, но смогли от них отказаться. Тяжелее всего после освобождения от зависимости будет во время простуды — желательно перетерпеть насморк и больше не пользоваться сосудосуживающими, иначе все может начаться заново.

Поделиться
Комментарии