КАКАЯ КОСМЕТИКА НАЗЫВАЕТСЯ НАТУРАЛЬНОЙ

Пометка “натуральная косметика” сейчас встречается на этикетке многих средств. Однако, что стоит за этим выражением, не всегда понятно потребителю. Попробуем разобраться, что же собой представляют натур-продукты. А главное, так ли они хороши, как их преподносит реклама, пишет Домашний Очаг.

ХИМИКИ И ЛИРИКИ

Начнем с главного: встретив в магазине крем с пометкой “натуральный”, не сочтите за труд прочитать его состав. Велика вероятность, что там вы найдете разнообразные “диметиконы”, “пропиленгликоли” и прочие непонятные и явно “химические” ингредиенты. Почему никто не обвиняет производителей в обмане? Дело в том, что косметологи и ученые никак не могут прийти к согласию — что считать той самой натуральной косметикой. 30% природных веществ достаточно? Или 50%? Формально, даже если в средстве имеется всего 1% растительных экстрактов, он может называться натуральным, и оспорить это никак не удастся.

Специалисты признают, что натуральность — это во многом уловка маркетологов. Большинство людей боятся непонятных синтетических соединений, а вот ромашке или алоэ доверяют.

А зря. И дальше мы расскажем, почему именно.

КАК ВОЗНИКЛА ИНДУСТРИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ КОСМЕТИКИ

В конце ХХ века в мире резко ухудшилась экологическая обстановка, и именно это специалисты связали с ростом раковых, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. Неудивительно, что в таких условиях тема потребляемой “химии” встала очень остро. У людей началась паранойя насчет противопоставления натурального — искусственному. Так начала развиваться индустрия натуральной органической косметики.

В ЧЕМ ПЕРВЫЙ ОБМАН

При этом все как-то упускают из вида главную и очевидную вещь: растения, которые собирают для производства косметики, как губка впитывают в себя все токсичные вещества из окружающей среды. И очистка натуральных экстрактов от загрязнений требует таких затрат, что дешевле синтезировать тот же экстракт из лабораторно чистых компонентов. Да, и на выходе получается одна и та же молекула, прошедшая передел в лаборатории.

В этом случае от “натурального” остается только название.

ВЫ ХОТЕЛИ МЕНЬШЕ ЯДОВ?

В другом случае, когда вы имеете дело с косметикой, прошедшей минимальную очистку, вы получаете все токсины и аллергены в одном флаконе сразу. Не стоит верить, что где-то на Земле остались по-настоящему заповедные места. Бросьте, извержение вулкана в Исландии дает осадки вулканической пыли аж в Южной Африке. Вы действительно верите, что ваша ромашка росла там, где нет общей для всей планеты атмосферы?

ОТКУДА БЕРУТСЯ АЛЛЕРГЕНЫ

Если вы хоть раз ели сладкий перец, опыленный жгучим, вы знаете, на какие шутки способна природа. Вы никогда не можете быть уверены, что рядом с вашей ромашкой из крема не росла беладонна. Лекарственные компоненты для кремов не растят в теплицах. Их собирают в дикой природе. А когда растят в теплицах, эти кремы стоят, как чугунный мост.

ГОД НА ГОД НЕ ПРИХОДИТСЯ

От климата, полива и солнечного света зависит, сколько действующего вещества будет в банке крема, сделанного из 1 кг цветов. И это всегда не предсказуемо, в отличие от тех же кремов с синтезированными в лабораториях экстрактами.

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНА ДЛЯ КОЖИ

Самый эффективные ингредиенты современной косметики: пептиды и ретиноиды в природе не растут. Они могут быть только синтезированы.

Натуральная косметика всего лишь немного защищает кожу от пересыхания, но не исправит ни пигментацию, ни морщины, ни возрастные изменения. От солнца она, кстати, тоже не защищает. Зачастую даже наоборот, вызывает ожоги.

СТЕПЕНЬ ПРОНИКНОВЕНИЯ КОСМЕТИКИ

Молекула из синтезированного в лаборатории ингредиента и натуральная молекула из сока растения различаются по размерам в 500 раз. Сложная конструкция “от природы” просто в силу своих размером не может проникнуть в вашу кожу достаточно глубоко.

СРОК ХРАНЕНИЯ МЕНЬШЕ

Натуральные консерванты, используемые в органической косметике очень нестойкие, как и сами кремы. Уже через два месяца вы можете увидеть, как деньги, потраченные на натуральный крем, прогоркли и распались на составляющие.

И если вам хочется потратить деньги на лучшую натуральную косметику, вы с большей пользой распорядитесь этими деньгами — просто купив себе фруктов и съев их.

Поделиться
Комментарии