Основной причиной возникновения рака являются характерные поломки в генетическом аппарате клетки – в ДНК. А вот что к этому может привести – тут список обширен. Это может быть наследственная предрасположенность, когда все клетки организма имеют некий генетический дефект (мутацию) – который, в свою очередь, и приводит к тому, что любое дополнительное повреждение ДНК вызывает безудержное размножение клетки.

Однако у человека может и не быть никаких генетических поломок, но он их приобретает в течение жизни – под воздействием радиации, химических канцерогенов, пищевых канцерогенов или вирусов.

Немаловажным фактором, отвечающим за развития рака, является иммунная система человека. Если состояние защиты организма нормальное, то иммунная система "выслеживает" раковые клетки, которые постоянно образуются у каждого, и уничтожает их.

Во многих случаях человек сам "выключает" механизмы сопротивления болезни. Во всяком случае, большинство больных раком признают, что за несколько месяцев до начала заболевания они в течение длительного времени сильно переживали, испытывали мощный стресс, чувство беспомощности, безнадежности и безысходности. Неправильный психологический настрой, отрицательные эмоции влияют на работу нервной системы, тесно связанной с иммунной.

Но все-таки одним из наиважнейших факторов риска рака является наследственность. Можно говорить о высоком риске предрасположенности к раку, если у человека болели родственники первой линии (мама-папа, сестра-брат) или родственники второй линии (бабушка-дедушка, тетя-дядя), особенно если таких родственников было более двух, а рак хотя бы у одного из них был диагностирован до 50 лет.

Важно понимать, что наследственный компонент имеют даже те виды рака, которые в основном вызываются внешними причинами. Заядлых курильщиков очень много, но раком заболевает только небольшая часть из них. Надо полагать, у кого-то из курильщиков есть большая предрасположенность к раку, чем у других. И эта предрасположенность во многом обусловлена генетически.

Кстати, бытует некий устойчивый миф, что рак заразен. Это убеждение неверно, хотя некоторые его виды действительно связаны с вирусным влиянием. Наряду с вирусными инфекциями следует также проводить и профилактику рака.

Поделиться
Комментарии