Цоган (асахи)

Приемы самомассажа цоган (“создание лица”), направленного на улучшение лимфотока, японцы передавали из поколения в поколение, а возродила технику косметолог Хироси Хисаси. Движения выполняются двумя пальцами: указательным и средним или безымянным — деликатно и очень осторожно, пишет lady.mail.ru.

Устранить отечность век: средние пальцы обеих рук поместите под нижним веком у внешних уголков глаз. Легким движением доведите пальцы до переносицы, затем до бровей и под бровями. Вернитесь к вискам, описывая круг вокруг глаза. Повторите трижды. В завершение проведите от околоушных лимфоузлов к основанию шеи.

Приподнять уголки губ: средние и безымянные пальцы обеих рук удерживайте на середине подбородка 3 секунды с нажимом. Нажимая, проведите пальцами вокруг рта и соедините их в центре верхней губы. Повторите трижды.

Разгладить носогубные складки: поместите пальцы на верхние впадинки возле крыльев носа, совершите 5 дугообразных движений вверх-вниз по обеим сторонам крыльев носа. Без нажима, не отнимая пальцы от кожи, переместитесь к верхней части переносицы и трижды разотрите спинку носа к складке от носа к щеке. Повторите трижды. В завершение проведите пальцами от околоушных лимфоузлов к основанию шеи.

Самомассаж серебряной ложкой

Обеззараживающие свойства серебра известны давно. Кроме того, считается, что оно укрепляет сосуды и улучшает иммунитет. Все эти способности металла применяются в ходе самомассажа серебряной ложкой (перед процедурой ее нужно вымыть, а на кожу нанести немного крема).

Убрать темные круги под глазами: прикладывайте к коже ложку выпуклой стороной — минимум 5 раз по 5 секунд. Выполните круговые движения от переносицы по бровям — к внешнему углу глаза, потом к внутреннему.

Разгладить морщины на лбу: выполните горизонтальные движения от середины лба к вискам и вертикальные — от бровей к линии роста волос и обратно.

Укрепить контуры лица: проводите ложкой от середины подбородка к мочкам ушей. Делайте быстрые движения снизу вверх под подбородком.

Фейсфлекс

Автор гимнастики для лица face flex (фейсфлекс) — американка Грир Чайлдерс — обещает, что с помощью упражнений в сочетании с правильным дыханием можно помолодеть на 10 лет. Исходное положение — ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки опираются чуть выше коленных суставов. Дыхательная техника выглядит так: медленный выдох через рот, резкий глубокий вдох носом, резкий выдох через рот, втянуть живот и задержать дыхание на 8—10 секунд, снова вдох. При задержке дыхания и выполняется массаж активных точек.

Против “гусиных лапок”: средним и указательным пальцами легко надавливайте на область внешних уголков глаз.

От провисания щек: надавливайте на точки перед ушной раковиной и точки, расположенные по обе стороны от подбородка.

Профилактика “морщин гнева”: надавливайте на точки между бровями.

Цигун

Древняя китайская практика цигун направлена на снятие мышечных зажимов. Самомассаж по этой методике называется “8 капель росы, собранной с весенних цветов” и выполняется движениями сверху вниз, без усилий, не растягивая и не сдвигая кожу.

1. Подушечками пальцев нежно разгладить лоб, переносицу, зону вокруг глаз и носа, щеки, подбородок.
2. Те же зоны и шею пройти легкими похлопывающими движениями, по 3—7 хлопков на каждой.
3. Все зоны погладить поверхностью ладони; зону вокруг глаз и губ — указательными пальцами.
4. Легко надавливать подушечками согнутых пальцев на все зоны лица.
5. Разминать, легко надавливать ладонями, основаниями ладоней, суставами больших пальцев.
6. Поглаживать все зоны лица суставами пальцев, собранных в кулак.
7. Надавливать без усилия, разминать лицо суставами пальцев, собранных в кулак.
8. Представить, что у вас в руках тонкие золотые нити, и мысленно проложить их под кожей на подбородке, на лбу, по щекам и шее.
В завершение омывающими движениями помассируйте голову, тело, ноги, ступни.

Поделиться
Комментарии