Если вы не поддержите организм, это будет чревато ранним старением кожи. Особенной заботы требует сухая кожа: ее запасы молодости истощаются быстрее.

Почему они появляются?

Сначала появляются динамические морщинки — в зонах повышенной мимической нагрузки.
Позже возникают статические, или возрастные морщинки. Их причина — естественное старение. От этого не уйдешь, как бы ни хотелось — после 25 лет начинает ухудшаться эластичность и упругость кожи. Чтобы ее сохранить как можно дольше, нужно ухаживать за собой. Раньше всего появляются морщинки вокруг глаз — на этом участке кожа особенно тонкая и чувствительная.

Усугубить положение могут:

• Заболевания почек, щитовидки, желудочно-кишечного такта. Из-за нарушенных обменных процессов страдает весь организм, в том числе кожа. Она начинает чувствовать недостаток влаги и питательных веществ, нарушается кровообращение в верхнем слое кожи. Результат — утрата эластичности кожи.
• Постоянные стрессы.
• Неправильный уход за кожей или его отсутствие.
• Неполноценное питание и злоупотребление вредными продуктами, потакание вредным привычкам.
• Пагубное воздействие солнца и ветра. Если хотите сберечь молодость кожи, защищайте ее от них!
• Наследственная предрасположенность.

Меньше мимики!

Вы часто гримасничаете? Если да, то подумайте о том, что каждая гримаса вносит свой вклад в образование новой морщинки. Вовсе не обязательно ходить с застывшим и ничего не выражающим лицом, контролируя все эмоции, но и впадать в детство, демонстрируя калейдоскоп невероятных и гиперболизированных выражений лица несерьезно и чревато. Не морщите лоб! И еще постарайтесь не щуриться от солнца и если плохо видите.

Делайте гимнастику!

Это простое и действенное средство от морщин! Например:
• 10 секунд старательно сдувайте пух с видимого или невидимого одуванчика, сделайте небольшой перерыв. Повторите 5 раз. Расслабьтесь! Вы славно потрудились.
• Закройте глаза и направляйте взгляд вверх-вниз, вправо-влево.
• Поочередно втягивайте и надувайте щеки.
• Попробуйте “пожевать”, держа губы закрытыми.

Покормите кожу!

Питание кожи должно быть как наружным (маски, отвары, лосьоны), так и внутренним (правильное здоровое питание: побольше свежих овощей и фруктов, нежирной рыбы, поменьше сладкого, жареного и жирного, чипсов, кофе и газированных напитков).
В состав домашних средств от первых морщин входят: мед, сок алое, яйца, огуречный сок, петрушка, картофельный крахмал, белая, голубая, зеленая, розовая и желтая глина. Выбирайте, что по вкусу вашей коже!

Несколько простых рецептов:

• Яичная маска. Возьмите желток яйца, 2 чайные ложки масла ростков пшеницы, 2 г витамина Е. Маску нанесите на 30 минут, затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
• Хорошо увлажняйте кожу! Самое лучшее средство — сок алое. Лучше не покупать косметические средства с ним, а наносить на кожу свежий сок.
• Маска с глиной. В равном количестве смешайте крахмал и глину, добавьте куриный белок, чайную ложку сметаны. Наносите ее толстым слоем, чтобы она не засохла. Помните, что эту маску нельзя использовать для области вокруг глаз. Не дожидайтесь полного высыхания маски (если передержать глину на коже, она может вызвать раздражение) — смывайте через 10 минут. После чего нанесите обычный увлажняющий крем. После такой маски в течение нескольких часов не гуляйте под прямыми солнечными лучами.
• Отвар петрушки. Столовую ложку измельченной петрушки залейте стаканом воды, поставьте на огонь и дайте покипеть 5-7 минут. Протрите лицо и шею или заморозьте ледяные кубики и ими тонизируйте кожу.

Устройте мягкий пилинг

Чем старше вы становитесь, тем медленнее обновляются клетки. Пилинг помогает коже лучше обновляться, он активизирует восстановление новых клеток на месте тех, которые вы убрали. Это общеоздоровительная процедура, которая не спасет от глубоких морщин. Хорош клубничный пилинг. И еще можете приготовить такую смесь: чайная ложка молотого геркулеса, пол чайной ложки соды, чайная ложка меда и столько же белка яйца.

А как боретесь с морщинами вы?

Поделиться
Комментарии