С возрастом форма и пропорции молочных желез неизбежно меняются, они теряют свою упругость и обвисают. Известный британский пластический хирург Фуед Хамза (Foued Hamza), более 20 лет занимающийся пластикой молочных желез, развенчал в интервью The Daily Mail мифы о том, что якобы может помочь надолго сохранить грудь молодой, высокой, крепкой и упругой.

Отжимания от пола укрепляют грудь

Действительно, регулярно отжимаясь, вы развиваете грудные мышцы, подтвердил доктор Хамза. Но, к сожалению, развитые грудные мышцы вовсе не гарантируют защиту от обвисания молочных желез, так как последние в основном состоят из жировой ткани.

“Упругость груди в первую очередь связана с качеством кожи и размером молочных желез, — пояснил Хамза. — С возрастом обе эти характеристики неизбежно ухудшаются, кожа становится менее эластичной, а размер груди уменьшается”.

Упражнения для грудных мышц уменьшают размер груди

Этому нет никаких научных доказательств. Тренировки помогают снизить вес, и как следствие, избавиться от лишней жировой ткани в области молочных желез, но объем такой ткани зависит от индивидуального обмена веществ и наследственности, пояснил Хамза.

Бюстгальтер защищает грудь

“Лифчик может помочь исправить форму и внешний вид груди лишь только тогда, когда он надет. Как только вы его снимаете, ваша грудь немедленно возвращается к своему естественному виду”, — подчеркнул Хамза.

Постоянное ношение бюстгальтера может даже усилить эффект обвисания груди, так как он поддерживает молочные железы, ослабляя тем самым их собственную способность противостоять земному притяжению, пояснил эксперт.

Холодная вода делает грудь упругой

Это очень распространенное заблуждение, отметил Хамза. Женщины почему-то уверены, что холодная вода заставляет “съеживаться” ткани, тем самым делая их более упругими и крепкими. Однако, по словам специалиста, этот метод может лишь повысить эластичность кожи, и ничего больше.

Бег не дает груди обвиснуть

Спорт, конечно, полезен для здоровья, но бег, вопреки некоторым представлениям, вовсе не защищает грудь от обвисания — скорее наоборот. Выходя на пробежку, стоит надевать поддерживающий бюстгальтер, который уменьшит тряску и поможет молочным железам сохранить свою форму.

Бюстгальтер большого размера вреден

Этому нет никаких научных подтверждений. Но доктор Хамза все же советует женщинам носить бюстгальтеры по размеру, чтобы поддерживать естественную форму груди.

От обвисшей груди не спасает ничто

Это не правда, говорит доктор Хамза. “Если вы здоровы, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, не курите, избегаете слишком сильного влияния солнечной радиации, ваша кожа будет долго в хорошем состоянии”, — подчеркнул специалист. Защитить кожу груди от старения помогут питательные кремы и лосьоны. Кроме того, доктор Хамза советует воздерживаться от диет, при которых похудение сменяется набором веса. Кожа на груди то натягивается, то обвисает, на ней появляются растяжки, от которых трудно избавиться.

Поделиться
Комментарии