Если вы следите за своим здоровьем, вы не должны забывать проходить полный медосмотр один раз в год — и обязательно посещать офтальмолога. Потому что в глазах отражаются не только ваши возможные трудности со зрением, но и первые признаки серьезных заболеваний, пишет Домашний Очаг.

Рак

Регулярный осмотр и проверка глаз может в прямом смысле спасти вашу жизнь: изменения поля зрения могут помочь в ранней диагностике опухоли головного мозга, кровотечение в сетчатке предупредит о лейкемии, а изменения в радужке сообщат о меланоме — которая способна поражать не только кожу, но и глаза. Так что обязательно проходите профилактический осмотр у офтальмолога, не реже одного раза в год!

Сахарный диабет

Один из ранних симптомов диабета второго типа — небольшие кровотечения в сетчатке. Часто они появляются намного раньше остальных симптомов — например, постоянной жажды, слабости и утомляемости — и если вовремя обратить на них внимание, можно остановить развитие болезни, просто изменив образ жизни и привычный рацион.

Гипертония и болезни сердца

Сразу несколько исследований, проводившихся в последние годы специалистами из Европы и США, подтвердили связь между сужением мелких кровеносных сосудов в сетчатке глаз и сердечными заболеваниями. Кроме того, эти же признаки могут свидетельствовать о начинающейся гипертонии — и это снова тот случай, когда появляется шанс вовремя принять меры и затормозить развитие заболевания. Не пропустите!

Рассеянный склероз

Оптический неврит — воспаление зрительного нерва — встречается у 75% пациентов, страдающих рассеянным склерозом, и может считаться предвестником заболевания. Разумеется, этот диагноз не означает, что вы точно больны рассеянным склерозом, но как минимум это повод обратиться к неврологу и провести тщательное обследование.

Ревматоидный артрит

Синдром сухого глаза — наиболее распространенный офтальмологический симптом ревматоидного артрита, впрочем, те или иные трудности со зрением испытывает каждый четвертый пациент с ревматоидным артритом. Дело в том, что воспалительные химические вещества, которых особенно много в организме людей, болеющих артритом, рано или поздно мигрируют в глазное яблоко и вызывают те или иные проблемы со зрением.

Поделиться
Комментарии