Вопрос о том, можно ли чихнуть с открытыми глазами, был задан заместителю декана Хьюстонского отделения Техасского медицинского колледжа A&M, аллергологу Хьюстонского методистской больницы Дэвиду Хастону (David Huston), сообщает новостной сайт колледжа, пишет health.mail.ru.

Хастон заявил, что никаких физиологических препятствий для того, чтобы во время чихания глаза оставались открытыми, не существует. Однако обычно люди при чихании моргают автоматически. Хотя научных данных на этот счет нет, скорее всего, это бессознательное рефлекторное действие является защитным механизмом.

“Организм с помощью чихания избавляется от частиц, раздражающих слизистую носа, прочищая тем самым дыхательные пути. Автоматическое смыкание век в этот момент предотвращает попадание этих частиц, содержащих патогенные микроорганизмы, на слизистую глаз, что может вызвать ее воспаление”, — пояснил Хастон.

Он также развенчал слухи, что при сильном чихании с открытыми глазами якобы есть риск выпадения глазных яблок из орбит. Начало этому мифу положила публикация в газете The New York Times от 30 апреля 1882 года, в которой рассказывалось о некой женщине, с которой это и произошло. Хастон назвал все это “далекими от действительности сказками”.

Давление на глаза, возникающее при чихании, не в состоянии заставить глаз выпасть, даже если он в этот момент будет открыт, подчеркнул Хастон. Кроме того, скачок напряжения затрагивает лишь кровеносные сосуды, а не сам глаз или мышцы, удерживающие его. Поэтому результатом сильного чихания, в самом крайнем случае, могут быть разрывы капилляров в глазных яблоках, из-за чего они могут покраснеть.

Поделиться
Комментарии