Исследователи из США выяснили, что на симметрию строения лица и тела, которую люди считают главным признаком внешней красоты, влияет окислительный стресс, постигающий плод в утробе матери.

Известно, что окружающие считают красивыми люди с максимально симметричной формой лица, пишет health.mail.ru.

Оказалось, что “признак некрасивости”, флуктуационная асимметрия, связана с окислительным стрессом, перенесенным человеком в утробе матери. Этот процесс возникает при одновременном избытке свободных радикалов и недостатке антиоксидантов в организме беременной женщины.

Такой стресс может вызвать изменения в ДНК плода и включить еще в утробе матери механизм мутаций. Человек сам того не ведая рождается более асимметричным, а уж потом выясняется, что он внешне “не такой привлекательный”.

Выводы ученых подтвердил эксперимент. Были отобраны перенесшие окислительный стресс мужчины возрастом от 18 до 38 лет. Их снимки были показаны молодым женщинам, которые должны были по фотографиям выбрать себе потенциального партнера.

“Кастинг” прошли не все мужчины, а среди выбранных оказались молодые люди с наименьшим уровнем окислительного стресса, постигшего их накануне появления на свет.

Поделиться
Комментарии