Продлевает жизнь

Если верить работе руководителя научной группы Кэтрин Флегол из Центров по контролю и предотвращению болезней (CDC), взаимосвязь между лишним весом и смертностью гораздо сложнее, чем кажется.

“Не существует универсальной формулы, согласно которой вероятность вашей смерти рассчитывалась бы исходя из индекса массы тела”, — уверена Флегол.

Более того, за несколько десятилетий на базе Центров по контролю и предотвращению болезней (CDC), скопились удивительные материалы. Согласно им, полнота не только не способствует смертности, но и предотвращает ее. Ученые уверены: риск смерти среди полноватых людей ниже, чем у ровесников, чей вес — ниже нормы, сильно ее превышает, а также (внимание!) соответствует норме.

Исследователи не отрицают: вероятность умереть от диабета или болезни почек у полных людей высока. Зато на “ширококостных” не распространяется ряд других заболеваний, например, онкологические.

Справедливости ради — под “полноватыми” ученые имели в виду тех, чей вес превышает норму не более, чем на 13,5 кг. Катастрофическое ожирение еще никому не добавило здоровья — в этом не сомневаются даже американские ученые.

Защищает от ревматоидного артрита

Еще один авторитетный журнал — Rheumatology, опубликовал результаты исследования швейцарских ученых. Карл Турессон, профессор медицины в Университете Лунда, заявляет, что избыточный вес уменьшает риск развития хронического артрита. Как считают ученые, организм вырабатывает особые гормоны, которые препятствуют возникновению заболевания.

К такому выводу профессор пришел после изучения 383 пациентов мужского пола. Примечательно, что женщин эта закономерность никак не касается.

Продлевает половой акт

Дополнительная масса дает дополнительные 7,3 минуты в постели, оттягивая момент оргазма. Все дело в гормоне эстрадиоле. Этот женский гормон вырабатывается в складках абдоминального жира и порой спасает от преждевременной эякуляции. Об исходной продолжительности полового акта специалисты умалчивают.

Повышает иммунитет

Если верить группе цитологов из Чикаго, глубокие слои жира вокруг внутренних органов имеют свойство взаимодействовать с клетками иммунной системы, повышая защитные силы организма. Объясняя этот механизм, ученые приводят простые примеры, как жировая прослойка в прямом смысле спасала некоторых людей — от пуль, ножевых ранений и падений с высоты. Странные аналогии, но цитологи утверждают, что иммунитет работает так же.

Снижает риск развития старческой деменции

Масштабное британское исследование было опубликовано в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology. “Наши результаты должны открыть новые возможности для изучения защитных факторов деменции”, — считает ведущий автор исследования профессор Наваб Кызылбаш. По его мнению, эти данные помогут найти новые механизмы и методы лечения деменции.

Конечно, шанс дожить до глубоких седин у людей с избыточным весом значительно ниже, чем у других, отмечает профессор. Но у тех, кому повезет, риск столкнуться со старческим слабоумием ниже на 25%.

В последнее время популярно разрушать стереотипы, что полнота — это плохо. Например, полные девушки появляются на обложках журналов, становятся инструкторами йоги и рассказывают о том, как бороться с лишним весом. Есть и неприятные последствия — заявления, что лишний вес — это нормально, провоцируют распространение ожирения.

Поделиться
Комментарии