Когда на улице холодно и неуютно, поход в парфюмерный магазин может оказаться настоящим спасением от хандры. Для того, чтобы взбодриться, вовсе не обязательно верить в чудодейственные свойства ароматерапии, разбираться в эфирных маслах и воскуривать благовония. Куда проще — понять, какие ароматы вам нравятся, и прибиться к правильной полке с парфюмерией.

С начала прошлого века в мире парфюмерии сменилось несколько принципов классификации ароматов. Примерно в 1900-х годах все было совсем просто: были цветочные моноароматы, были ароматы цветочных букетов, а также амбровые, кожаные, шипровые, фужерные и древесные. Дальше все стало значительно сложнее: чем больше появлялось нот синтетического происхождения, тем шире становилась палитра парфюмерного выбора, и вот уже стали появляться цитрусовые, акватические, гурманские ароматы, которые не вписывались в традиционную систему.

Сегодня принято ориентироваться на две классификации — “колесо ароматов” Майкла Эдвардса (1983 год) и классификацию, принятую в 1984 году во Франции Парфюмерным комитетом, и с тех пор не один раз изменявшуюся.

Сейчас она подразумевает, что ароматы разделяются на 7 семейств — гесперидные (с цитрусовыми нотами, напоминающими о садах Гесперид), цветочные, фужерные, шипровые, древесные, амброво-ориентальные и кожаные. Они разделяются на 47 подсемейств — не будем перечислять, чтобы не запутаться, хорошо?

Древесные ароматы из всех этих групп — самые понятные и при этом самые гибкие. Все благодаря тому, что дерево может быть разным. Они могут смолистыми и отдавать запахом дегтя, как гваяковое дерево. Могут быть резкими, хвойными, как пихта или кедр. Они даже бывают мягкими, обволакивающими — как сандаловое дерево, самый сексуальный аромат на свете (по мнению автора, разумеется). Отдельно стоят древесные ноты настолько яркие, что способны образовать собственное подсемейство — такие, например, как удовые.

Самые популярные древесные ноты — это кедр, кипарис, сандаловое дерево, красное дерево, пачули и ветивер. Заметим при этом, что пачули и ветивер вовсе не деревья: пачули — кустарник, из листьев которого добывают эфирные масла с известным всем ароматом. Ветивер — вообще трава, всем своим видом напоминающая осоку. Тем не менее, пахнут они деревом, а по популярности опережают все деревья мира. Всего же существует около 65 видов древесных нот, которые образуют древесные, шипровые и кожаные ароматы.

Сложно найти мужской аромат масс-маркета без ноты пачули или ветивера. Но не думайте, будто древесный — значит, мужской. Женщины борются за равноправие — и у парфюмерных полок в том числе.

Женские ароматы популярных марок многим кажутся слишком сладкими, а вот мужские подходят идеально. Что уж говорить про нишевые ароматы, которые редко делятся на мужские и женские.

Поделиться
Комментарии