Не так давно врагом номер один всех диетологов был жир. До него главной причиной всех бед со здоровьем считалась соль. Теперь пришел черед сахара:

добавлять ложечку в кофе просто неприлично, а количество людей, твердо решивших с Нового года отказаться от сладкого, кажется, уже превысило число тех, кто обещает бросить курить с ближайшего понедельника.

Да, конечно же, чрезмерное употребление сахара здорово повышает риск развития диабета второго типа. Да, правда и то, что мы едим слишком много сладкого и почти треть нашего рациона составляют необязательные продукты — в том числе шоколад, сладкая газировка и выпечка.

Но дело в том, что вам необязательно полностью отказываться от сахара, чтобы сделать свое питание более здоровым:

гораздо лучший эффект принесет увеличение доли овощей и фруктов в ежедневном рационе, отказ от фаст-фуда и полуфабрикатов, а также контролируемое употребление сахара.

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К ДИЕТАМ

Диеты, полностью исключающие сахар, требуют придерживаться жестких списков разрешенных и запрещенных продуктов — что может привести к развитию повышенной тревожности и специфического отношения к еде, когда сидящий на диете человек слишком много времени и внимания тратит на то, чтобы случайно не съесть что-то запрещенное.

Многочисленные исследования подтверждают, что такого рода стрессовые диеты контрпродуктивны: в ответ на состояние хронического стресса организм выбрасывает в кровь большие порции гормона кортизола, который способствует накоплению запасов жира — особенно в области живота. Кроме того, постоянное беспокойство о еде может привести к развитию тревожности и депрессии, а также орторексии — состояния, характеризующегося повышенной озабоченностью своим питанием.

Некоторые диетологи полагают орторексию первой ступенью к серьезным расстройствам пищевого поведения.

ЕШЬТЕ ФРУКТЫ И ПЕЙТЕ МОЛОКО

Некоторые диеты, требующие полного и категорического отказа от сахара, вынуждают своих адептов исключить из рациона не просто безопасные, а необходимые продукты: например, фрукты или молочные продукты, не подбирая им адекватной замены.

Например, многие диеты рекомендуют сперва полностью исключить из рациона фрукты и ягоды, а потом постепенно возвращать некоторые из них
Чаще всего под пищевую амнистию попадают красные и черные ягоды, а вот бананы авторы таких диет требуют запретить навсегда. Между тем, практически все фрукты — бесценный источник клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают снизить риск развития диабета, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Отказ от фруктов не сделает вас здоровее — напротив, лишит важной и простой защиты от серьезных заболеваний.

Еще одно заблуждение адептов строгих диет — отказ от молока и сыра, якобы содержащих сахар.

Но дело в том, натуральный сахар, содержащийся в этих продуктах, не может навредить здоровью — а вот отказ от употребления сыра и молока увеличит риск развития остеопороза. Нехватка кальция — это очень опасно.

НЕ БОЙТЕСЬ

Ешьте больше овощей, не отказывайте себе в порции бобов или фасоли, цельнозерновой хлеб и фрукты — ваши друзья, а не враги.

Да, всем нам, пожалуй, можно было бы есть чуть меньше сахара, но нет никакой необходимости полностью от него отказываться.

Наслаждайтесь каждым глотком какао и даже шоколадным тортом — но только, пожалуйста, не каждый день. И помните: здоровье — это не цифра на весах или на сантиметровой ленте. То, как вы относитесь к еде важно так же, как и то, что вы едите. Будьте здоровы!

Поделиться
Комментарии