Согласно результатам нового исследования, проведенного американскими учеными, в среднем каждая пятая женщина, которая страдает сахарным диабетом, предпочитает принимать лекарственные препараты вместо того чтобы вносить изменения в свой образ жизни. Как установили ученые из медицинской школы университета Эмори, большинство больных сахарным диабетом второго типа имели хороший доступ к медицинской помощи и были хорошо осведомлены о том, какие причины данного заболевания, пишет MIGnews.ru.

Однако, несмотря на эти знания, они вовсе не спешили следовать рекомендациям врачей и отказываться от вредных привычек и неправильного питания. Так, с 3867 участников исследования 87% признались, что они были осведомлены о том, что ожирение является одним из важнейших факторов риска развития сахарного диабета. При этом 63% опрошенных сообщили, что их лечащий врач рекомендовал им увеличить интенсивность физических нагрузок, но они, тем не менее, не следовали этим советам.

По словам профессора Джеймса Гэвина, под руководством которого проходило исследование, это свидетельствует о том, что специалисты должны уделить особое внимание не только того, чтобы доводить информацию о профилактике сахарного диабета до сведения женщин, но и о том, чтобы мотивировать их на соблюдение основных правил здорового образа жизни. При этом официальная статистика свидетельствует, что на данный момент более двух третей взрослого населения США обоих полов имеют лишний вес и примерно 70% ведут малоподвижный образ жизни.

Поделиться
Комментарии