Чувствительность к температуре или к определённым продуктам-напиткам в большинстве случаев даёт о себе знать внезапной болью. Как только исчезает соприкосновение с раздражителем, также быстро утихает и боль. Обычно причиной такой чувствительность зубов является стёртость защитного слоя эмали.

Зубную эмаль очень легко повредить по незнанию. Для этого может быть достаточно слишком сильной чистки зубов, во время которой с каждым разом снимается часть зубной эмали. И если таким образом чистить зубы долгое время, то эмаль стирается до такой степени, что открывается чувствительная часть зуба дентин.

Также причиной исчезновения эмали может быть частое употребление кислых продуктов и напитков. Кстати плохо может отразиться и кажущая совершенно безвредной газированная вода. А именно в ней содержится углекислый газ, создающий в ротовой полости кислую среду, в которой и происходит химический износ зубной эмали. Поэтому не рекомендуется держать у кровати бутылку с газированной водой, чтобы утолить ночью жажду. Более того, что во время сна зубам ещё тяжелее справляться с нейтрализацией кислой среды во рту.

Износ зубной эмали может произойти и в том случае, если человек ночью скрипит зубами. Сам человек может и не знать об этой проблеме, тогда кто-то из близких мог бы обратить его внимание на это. Зубной врач может помочь справиться с такой проблемой.

Причина серьёзного заболевания

Если зубы начинают как бы “бояться” холодного и горячего, и начинают болеть, то это может указывать на серьёзное заболевание — воспаление зубного нерва. В этом случае зубная боль не прекращается даже тогда, когда больше нет соприкосновения с раздражителем, и тогда обязательно нужно обратиться к зубному врачу.

Чувствительность зубов может наблюдаться и при слабых дёснах, так как защитный слой эмали находится только на коронках зубов, а не на постепенно оголяющихся корневых частях зуба. В некоторой степени чувствительность зубов может увеличиваться с возрастом — так как с возрастом ослабевает ткань дёсен и обнажаются чувствительные корни зубов.

Что можно предпринять, чтобы зубы не стали чувствительными?

Доктор Мари Кулл, ортодонт-резидент, Объединённые клиники Unimed

Каждый может сам предпринять очень много мер для того, чтобы зубы не стали чувствительными. Для этого достаточно соблюдать некоторые правила:

Используйте мягкую зубную щётку, и во время чистки зубов старайтесь держать зубную щётку в руках как карандаш. Так вы сможете быть уверены, что не чистите зубы слишком сильно.

Не злоупотребляйте кислой пищей и не чистите зубы сразу после приёма кислой еды/напитков. Если вы хотите почистить зубы сразу после еды, то лучше взять жвачку без содержания сахара или прополоскать рот обычной водой без газа.

Имейте ввиду, что для зубов неполезно также постоянное употребление газированной воды. Особенно ночью следует предпочесть воду без газа.

Если у вас чувствительные зубы, то спросите в аптеке или в магазине зубную пасту, которая специально предназначена для чувствительных зубов. Это также может помочь уменьшить проблему.

Для профилактики острого воспаления зубного нерва посещайте стоматолога два раза в год.
Если вас начинает беспокоить чувствительность зубов, то расскажите об этом своему стоматологу — он поможет найти решение проблемы.

Поделиться
Комментарии