Орторексия — это расстройство пищевого поведения, при котором цель не оздоровиться или сбросить вес, а есть только те продукты, которые вы считаете здоровыми. При этом любое отступление от выбранной диеты воспринимается как провал, вызывает чувство вины и тревоги. Навязчивая озабоченность “здоровым питанием” приводит к тому, что оно занимает центральное место в жизни, вытесняет остальные интересы и разрушает социальные связи.

Люди с орторексией часто, безо всяких медицинских оснований, придерживаются жестких ограничений в диете — например, полностью отказываются от сладкого, едят только сырые продукты и так далее, и устанавливают для себя многочисленные правила приема пищи.

Как рассказала в своей статье на сайте Health.com психиатр Гэйл Салтц (Gail Saltz), проверить, больны ли вы орторексией, поможет нехитрый тест. Если вы разрешаете себе время от времени, не мучаясь чувством вины, наслаждаться едой и напитками, которые не входят в ваш список “полезных”, с вами все в порядке. Но если даже мысль о таком “прегрешении” приводит вас в ужас и бросает в пучину вины и самокритики, вам необходимо обратиться к психиатру, который специализируется на расстройствах пищевого поведения.

Орторексия обязательно требует лечения, подчеркивает Салтц, так как из-за ограничительной диеты у больных может развиться дефицит важных питательных веществ, микроэлементов и витаминов. В экстремальных случаях, как и при других расстройствах пищевого поведения (анорексии и булимии), пациенты могут погибнуть от голода. А из-за того, что вся их жизнь сосредоточена на “правильном” питании, умереть они могут в полном одиночестве.

Сергей Нурисламов, психиатр, нарколог, психотерапевт, генеральный директор “МИЦ Выбор”, заместитель директора ООО “Фонд консультирования и управления в здравоохранении” пояснил “Здоровью Mail.Ru”, что в среднем лечение займет 3-4 месяца, хотя в каждом случае все решается индивидуально. В любом случае, лечение предусматривает сеансы с психиатром и медикаменты. “Подобная зависимость обычно развивается постепенно, например сначала человек отказывается от молока, потом от яиц, потом становится полностью веганом, дальше — эко-веганом, после чего может удариться во что-то крайнее. Например, существуют зерноеды. Или праноеды — они питаются воздухом. Как психиатр, я отмечаю, что людей, которые становятся буквально одержимыми здоровым образом жизни, все больше и больше. И в это ударяются целыми семьями, вот что страшно”, — сказал врач.

Поделиться
Комментарии