По словам представителя фирмы Fazer Йоозепа Волькманна, одна из наиболее частых причин, почему люди избегают покупать пекарские изделия, заключается в страхе перед глютеном, в результате чего люди перестают употреблять в пищу булку и хлеб и не получают все полезные компоненты, которые содержатся в хлебобулочных изделиях. “К тому же распространяются мифы, которые словно снабжают пекарские изделия ярлыком “от этого можно потолстеть”, хотя на самом деле ситуация совершенно иная”, — добавил он.

Представитель концерна Fazer развенчивает мифы, которыми окружены хлеб и булка, и поясняет, почему совершенно напрасен страх перед глютеном, который так мучает любителей бутербродов.

От булки толстеют

Для начала следует пояснить, что ни один продукт сам по себе не может увеличить объем талии. Вес увеличивается, если человек потребляет больше калорий, чем тратит, и не важно, откуда он получает энергию. В отношении пищевых продуктов, включая хлебобулочные изделия, калорийность можно уменьшить благодаря разным полезным добавкам, таким как овощи или молочные продукты. К тому же в хлебобулочных изделиях иногда содержатся полезные для здоровья семена, которые среди прочего повышают содержание клетчатки и белка и увеличивают пищевую ценность продукта.

Булка равно глютен

Если вы уже не первый год обходите стороной прилавки с хлебом и булкой, то вам стоит знать, что в последние годы пищевая промышленность научилась снижать в продукции не только количество сахара и соли, но и муки. На прилавках магазинов в широком ассортименте можно найти товары, в которых значительная часть муки заменена разными овощами и семенами. В огромном ассортименте, от которого просто глаза разбегаются, можно найти булку со сниженным количеством пресловутой пшеничной муки, и вместо нее используется безглютеновое зерно, то есть овес, почти 70% которого — это цельнозерновая мука.

Низкая пищевая ценность

Теперь все, кто строго следит за своим рационом и активно занимается спортом, могут со спокойным сердцем наслаждаться бутербродами, поскольку хлеб и булка содержат много полезных компонентов. Например, в 100 граммах хлеба, обогащенного овощами и овсяными хлопьями, содержится почти 14,7 грамма белка, а это больше, чем в 100 граммах зерненого творога. Хлебобулочные изделия, приготовленные из цельнозерновой овсяной муки и зерен, представляют собой идеальный вариант для полезного завтрака, поскольку в овсе содержится в четыре раза больше жиров, чем в других зерновых культурах, и 10-12 процентов белка.

Мало клетчатки

Клетчатка — это тайный компонент чувства сытости, и чтобы ее найти, стоит поближе присмотреться к прилавку с хлебом и булкой. Клетчаткой богаты не только овощи, фрукты, бобовые, орехи и семена, она в большом количестве содержится в цельнозерновых изделиях. Благотворно влияющая на пищеварительный процесс клетчатка входит в состав хлебобулочных изделий благодаря щедрой порции цельнозерновой муки и многим овощам, и семенам. Булка считается богатой клетчаткой, если в ней содержится по крайней мере 6 грамм или больше клетчатки на 100 грамм продукта — и таких продуктов очень много на прилавках магазинов.

Плохо влияет на сахар в крови

Следящие за своим здоровьем потребители сослужат хорошую службу своему организму, если будут употреблять в пищу бутерброды, приготовленные из цельнозерновых продуктов. Цельнозерновые продукты снабжают наше тело медленно всасывающимися углеводами — организму требуется больше времени на их переваривание, дольше сохраняется чувство сытости и нет внезапных скачков сахара в крови, его уровень стабилен. Сегодня на прилавках магазинов можно найти хлеб с пониженным содержанием сахара или булку без добавления сахара, которыми можно наслаждаться без угрызений совести.

Поделиться
Комментарии