Чтобы снизить вес надолго, нужно сидеть на диете не меньше года. Только к этому сроку в организме начинают происходить требующиеся для такого результата биохимические изменения. К такому выводу пришли исследователи из Копенгагенского университета (Дания), чья работа опубликована в журнале European Journal of Endocrinology, пишет health.mail.ru.

Как показали предыдущие исследования, организм реагирует на снижение объема и калорийности пищи подъемом уровня “гормонов голода”, а клетки начинают запасать жир. Включение этого биологического механизма, с одной стороны, позволяет выжить в условиях дефицита еды, а с другой, не позволяет сбросить вес. “Это абсолютно естественный способ сохранить жизнь — если вы не едите, вы умираете, — пояснила ведущий автор исследования Синье Серенсен Тореков (Signe Sorensen Torekov), комментарий которой приводит The Independent. — Именно поэтому чувство голода такое сильное”.

Чтобы понять, как организм адаптируется к длительной диете, Тореков и ее коллеги провели эксперимент с участием 20 людей с ожирением. Все участники сначала в течение 8 недель сидели на низкокалорийной диете, в результате чего в среднем потеряли 13% своего веса. Затем все они в течение года продолжали диету, но в более легком виде — по меньшей мере два приема пищи в день должны были быть низкокалорийными. Режим питания и образ жизни участников строго контролировался. Чтобы отследить гормональные изменения, у участников брали анализы крови непосредственно перед началом диеты, после снижения веса и спустя год.

Было установлено, что после года диеты в организме начинает вырабатываться меньше “гормона голода” грелина и, наоборот, больше подавляющих аппетит гормонов GLP-1 и PYY. Это означает, отмечают исследователи, что люди начинают меньше мучиться от голода и быстрее насыщаться. То есть за год организм адаптировался и преодолел “механизм выживания”, направленный на сопротивление потере веса.

“Интересным и весьма обнадеживающим выводом из полученных нами данных является понимание того, что стоит преодолеть некую критическую отметку, и поддерживать процесс избавления от лишних килограммов становится очень легко, — пояснила Тореков. — Организм просто перестает работать против вас, а, наоборот, работает вместе с вами. Это очень хорошие новости для всех, кто пытается похудеть”.

Поделиться
Комментарии