“Зеленая пилюля”

Слабительные — это класс лекарственных препаратов, призванных стимулировать сокращения кишечника или размягчать фекальные массы для облегчения их выведения из организма. В основном они предназначены для лечения запоров и синдрома раздраженного кишечника, при которых сокращения кишечника могут быть затруднены или болезненны, пишет MyJane.ru.

Применение слабительных также стало популярным способом сбросить вес. Многие верят, что использование слабительных не позволит усвоиться части калорий, выведет из организма шлаки и лишнюю воду, и тем самым запустит быстрый и ненапряженный процесс похудения. Насколько эти ожидания оправданы и безопасны для здоровья? Попробуем разобраться.

Существуют различные виды слабительных препаратов, которые действуют по-разному:

• стимуляторы ускоряют работу пищеварительного тракта;
• осмотические слабительные уменьшают всасывание поступающей с пищей жидкости и помогают кишечнику удерживать воду, тем самым увеличивая частоту сокращений кишечника;
• балластные средства — неперевариваемые волокна, поглощающие воду и вызывающие увеличение объема фекальных масс;
• солевые слабительные задерживают воду в кишечнике;
• средства мягчительного действия на содержимое кишечника размягчают и обволакивают каловые массы, облегчая их вывод.

Так может ли слабительное помочь похудеть?

В значительной степени именно на действии слабительных и мочегонных основан эффект всех чаев для похудения и большинства прочих средств для похудения. В действительности, слабительные на самом деле могут помочь быстро сбросить пару килограммов, но это будет только так называемый “водный вес”, то есть вес накопившейся в организме лишней воды, и эффект будет только временным. Кроме того, визуально применение слабительных тоже может сделать вас чуть худее, и в первую очередь, уменьшит объем талии, поскольку избавит на время от повышенного газообразования. Часть съеденных в этот день калорий, действительно, не усвоится. Чувство тошноты, появляющееся после некоторых видов слабительных, возможно, продержит вас на голодном пайке еще денек.

Но всех этих эффектов можно достичь незначительным изменением рациона. А вот побочные эффекты от чрезмерного увлечения слабительными могут быть самыми неприятными: обезвоживание, электролитный дисбаланс, и даже пищевые расстройства типа булимии. Ведь немногим известно, что симптомом булимии является не только вызывание рвоты после обжорства, но и регулярное применение слабительных средств.

Применение слабительных может привести к обезвоживанию

Это наиболее часто встречающаяся “побочка” слабительных, поскольку многие виды слабительных притягивают воду в кишечник из других органов и тканей организма, что приводит к потере воды. Поэтому при использовании слабительных с любой целью нужно пить много жидкости. Первые симптомы обезвоженности при приеме слабительных: головная боль, малое количество мочи, жажда, сухость слизистых и кожи, чувство усталости и слабая концентрация внимания.

Применение слабительных может привести к электролитному дисбалансу

Электролитный дисбаланс считается одним из самых опасных побочных эффектов непродуманного использования слабительных средств. Электролиты — это питательные вещества, растворенные в жидкостях нашего организма, которые играют ключевую роль в процессе отправки электрических импульсов, влияющих на работу сердца, мышц и нервов. Также они важны для установления баланса жидкости и гидратации клеток, тканей и мышц. К числу важнейших для нас электролитов относятся натрий, калий, кальций, магний, хлор и фосфаты. Легкий недостаток электролитов может провоцировать мышечные судороги, боли в мышцах и мышечные спазмы, возникающие после физических нагрузок, головные боли, нарушение сердечного ритма, нарушение работы почек, серьезный дисбаланс электролитов — обмороки, инсульты и даже кому. Быстро восполнить дисбаланс электролитов можно специальными регидратационными средствами, продающимися в аптеках.

Увлечение слабительными может вызвать зависимость

Хотя периодическое использование слабительных средств практически безопасно, применение их на регулярной основе может вызвать своего рода зависимость от них, особенно от тех, которые стимулируют сокращения кишечника. Получается своего рода порочный круг: кишечник, привыкший к стимуляторам, начинает “лениться”, что приводит к запорам, а для лечения запоров снова применяются слабительные. Существуют также случаи психологического привыкания к использованию слабительных, когда появляется приятное чувство “легкости”, чувство “чистоты” или ощущение себя мгновенно стройнее. Эти положительные эмоции заставляют применять слабительные чаще и чаще, доводя иногда до ежедневного использования слабительных.

Другие потенциальные побочные эффекты применения слабительных.
• тошнота и рвота;
• боли в желудочно-кишечном тракте;
• диарея;
• ректальное кровотечение;
• рабдомиолиз (острый некроз скелетных мышц, вызванный выбросом в кровь опасного белка и быстрой дистрофией мышц).

Есть лучшие способы быстро похудеть и одновременно избежать запоров:
• есть больше овощей и фруктов, особенно зеленых листовых овощей. Они содержат много клетчатки, создающей объем фекальных масс, и воды, позволяющей им быстро продвигаться по кишечнику;
• больше двигаться. Движение любого рода сжигает калории и естественным образом стимулирует сокращения кишечника;
• уменьшить размер порций, чтобы не переедать и не перегружать желудочно-кишечный тракт;
• пить больше воды.

Поделиться
Комментарии