Основными проблемами при уходе за зубами можно назвать:

- нерегулярный уход за зубами, неправильный выбор средств гигиены, неверная техника чистки зубов;
- неправильное питание: частые перекусы, обилие сладкого, кислого в рационе, потребление малого количества жидкости, особенно воды.
- вредные привычки: курение, алкоголь у взрослых и привычка грызть ногти, карандаши/ ручки, сосать пальцы, ротовое дыхание, питье кефиров, морсов и т.п. по ночам у детей;
- невнимание к проблемам своего рта, позднее обращение к стоматологу, когда уже сильно болит и приходится либо удалять зуб, либо проводить дорогостоящее лечение;
- невнимательное отношение к здоровью и гигиене полости рта и зубов своих детей.

С самого детства родители должны прививать детям привычку чистить зубы. И начинать это нужно c младенческого возраста. Есть огромное количество средств по уходу за зубами и деснами для малышей. Очень рекомендую всем настоящим и будущим родителям ознакомиться с подробными инструкциями по уходу за полостью рта ребенка на сайте www.suukool.ee, доступными также и на русском языке. К стоматологу имеет смысл водить ребенка, начиная с первого года жизни. Малыши привыкают к обстановке медицинского кабинета, а родители получают подробную консультацию и ответы на все волнующие их вопросы.

Чистить зубы нужно 2 раза в день в течение 2- 3 минут, уделяя внимание всем поверхностям зубов, а также языку. Как правило, после еды достаточно пользоваться зубной нитью либо специальными межзубными (интердентальными) щёточками, прополоскать рот водой или пожевать жевательную резинку 5- 7 минут.

Кроме того, нужно прививать ребенку правильный режим питания и следить за его рационом. Выбирать полезные продукты, в качестве основного напитка давать воду и соблюдать паузу в 3 часа между приемами пищи.

Не бояться зубных врачей, регулярно проверять состояние своих зубов и приучать к этому своих детей. Помнить, что лучшая профилактика заболеваний зубов- это ежедневный труд- уход за своими зубами. Нельзя забывать, как важно своевременное обращение к стоматологу. Легче и гораздо дешевле предотвратить или же вылечить маленькую проблему, чем дождаться больших.

И конечно важно вести здоровый образ жизни и бороться с вредными привычками.

Как выбрать зубную пасту и щётку?

Сейчас очень большой выбор зубных паст, многие из них рекламируются как экопасты, и это зачастую просто реклама. Зубные пасты отличаются друг от друга в основном наличием/ отсутствием или уменьшенной/ увеличенной концентрацией 1- 2 ключевых компонентов, остальной состав паст более или менее одинаков. Другими словами, зубные пасты различаются по своему назначению. Зубной врач может порекомендовать какая зубная паста больше подойдёт именно для ваших зубов (напр., для чувствительных зубов, при болезни десен, детские зубные пасты) Но важно помнить, что в чистке зубов самое важное – это щётка, а не зубная паста. Все остальное- на усмотрение пациента. Разумеется, необходимо читать состав, если у человека есть индивидуальная непереносимость каких- либо веществ.

Щетки лучше выбирать с мягкой щетиной, на упаковке это обозначено надписью Soft или Ultra Soft. Электрические щетки очень эффективны, в продаже можно найти щетки с различными режимами и также, предназначенные для детей.

Зубную нить выбирать любую, которая наиболее удобна пациенту.

Жидкости для полоскания рта, не содержащую спирт, можно использовать по желанию. Если есть рекомендация от лечащего стоматолога или гигиениста, то нужно следовать ей.

Поделиться
Комментарии