Ученые привлекли к участию в исследовании 76 мужчин и женщин от 18 до 32 лет. Их разделили на группы и продемонстрировали короткие фильмы, часть из которых рассказывала о пользе занятий велосипедным спортом, а часть — нет, пишет health.mail.ru.

Кроме того, участников попросили ответить на вопрос, были ли они до начала исследования уверены в пользе физических упражнений, а также опросили по поводу их самочувствия и настроения.

Затем все участники в течение получаса крутили педали на велотренажере. При этом изменение активности их головного мозга измеряли с помощью электроэнцефалографии. По окончании тренировки участников еще раз спросили о их самочувствии и настроении.

Оказалось, те участники, которые были уверены в пользе упражнений еще до начала эксперимента, получили от тренировки больше удовольствия, чем менее оптимистично настроенные субъекты.

Кроме того, после занятий на велотренажере у “оптимистов” настроение в целом было лучше и меньше уровень тревожности, чем у “пессимистов”.

Примерно такой же эффект оказал на участников предварительный просмотр фильма о пользе велосипедного спорта. Электроэнцефалограмма показала, что в группах с позитивными ожиданиями во время тренировки был более выражен альфа-2 ритм колебаний активности головного мозга. Это говорит о том, что “оптимисты” тратили больше энергии, чем “пессимисты”, то есть велосипедная тренировка принесла им больше пользы.

Как полагает ведущий автор исследования, психолог Хендрик Мотес (Hendrik Mothes), то же самое можно сказать и о других видах спорта, требующих выносливости, — беге трусцой, плавании или лыжных гонках по пересеченной местности.

“Наша уверенность в чем-то и ожидания от чего-то в потенциале могут иметь долговременные последствия, влияя, в частности, на мотивацию заниматься спортом. Именно это может быть определяющим фактором в ситуации выбора — остаться ли на диване, или же выйти в очередной раз на пробежку”, — отметил Мотес.

Поделиться
Комментарии