Один маленький кусочек пиццы. Ну, ладно, еще один — но очень маленький. И еще один… как, больше нет? Знакомая ситуация? Мы собираемся съесть всего один ломтик сыра, или одну конфетку, или ломтик бекона — и внезапно выясняем, что расправились со всей порцией, пишет Домашний Очаг.

Но не корите себя — во-первых, вы не одиноки, а, во-вторых, некоторые продукты действительно могут вызывать зависимость сродни наркоманской.

Исследователи из Университета Колорадо подтвердили: некоторые продукты действительно могут вызывать привыкание. Причем аддикция может быть настолько сильной, что авторы исследования всерьез называют некоторые продукты пищевыми наркотиками.

И совершенно неудивительно, что брокколи или морковь не вошли в этот список.

Вот он, перечень тех продуктов, от которых лучше держаться подальше. Потому что на одном кусочке вы точно не остановитесь:

Пицца
Шоколад
Картофельные чипсы
Булочки
Мороженое
Чизбургеры
Снэки
Газированные напитки
Маффины
Сыр

Авторы исследования предполагают, что эффект привыкания, который вызывают эти продукты, связан с тем, что все они приводят к быстрому повышению уровня сахара в крови. И рекомендуют по возможности воздерживаться от их употребления, заменяя на продукты из списка безопасных.

Итак, топ-10 продуктов, не вызывающих привыкания:
Огурцы
Морковь
Бобовые
Яблоки
Бурый рис
Брокколи
Бананы
Лосось
Клубника

Поделиться
Комментарии