Ученые из Университета Ла Троуб (Австралия), чья статья опубликована в журнале Journal of Health Psychology, проанализировали данные, полученные в ходе 25 исследований, посвященных 35 различным популярным диетам. В общей сложности в этих исследованиях было задействовано более полутора миллионов человек. Анализ продемонстрировал, что 57% людей, начавших следовать любой из этих программ по похудению, смогли сбросить менее 5% своего начального веса, пишет health.mail.ru.

«Многие исследования показывают, что люди сначала теряют вес, но потом обычно возвращают его и набирают еще больше, поэтому диеты — это порочный замкнутый круг, — пояснила в интервью газете Sydney Morning Herald ведущий автор Саманта МакИведи (Samantha McEvedy). — Наше исследование демонстрирует, что для большинства людей разрекламированные программы по снижению веса просто не эффективны. Многие думают, что диеты не работают в долгосрочной перспективе, но я хочу сказать, что они точно так же не работают и в краткосрочной перспективе».

МакИведи рассказала, что лично проинтервьюировала 14 участников программ по снижению веса, чтобы понять их ожидания. «Люди ждут, что диета позволит им сбрасывать от полкило до килограмма в неделю, — объяснила МакИведи. — Они ожидают, что их самочувствие быстро улучшится, что они смогут держать себя под контролем». «Безнадежный оптимизм» — так, по словам МакИведи, охарактеризовал свои чувства один из интервьюируемых.

МакИведи полагает, что такие завышенные, далекие от реальности ожидания появляются у людей из-за коммерческих ролевых моделей, рекламирующих «фантастические результаты», которых они якобы добились, сидя на той или иной диете.

Безуспешные попытки сбросить вес делают таких людей очень уязвимыми потребителями, которым можно продать все что угодно отметила МакИведи. Она советует в этой ситуации не искать простых решений, а попробовать изменить свой подход и отношение к питанию. «Не стоит думать о диете, как о периоде недоедания или ограничения калорий. Лучше стремиться поддерживать здоровый, нормальный вес, питаясь разнообразно и никогда не переедая», — подчеркнула МакИведи.

Поделиться
Комментарии