Их опасения поддерживают и зарубежные коллеги. Не так давно австралийские исследователи узнали, что вегетарианцы менее оптимистично настроены по поводу своего будущего, чем мясоеды. Более того, они на 18 % чаще сообщали о симптомах депрессии, а такжена 28 % чаще страдали от приступов паники и тревоги, пишет Zdravoe.com.

Отдельно проведенное немецкими экспертами исследование подтвердило эти результаты: вегетарианцы были на 15 % более склонны к депрессивному расстройству и в два раза чаще страдали тревожными расстройствами, чем любители мяса. Еще в одном исследовании вегетарианцы продемонстрировали тройной риск развития расстройства пищевого поведения по сравнению с любителями мяса.

Скорее всего, истинны обе гипотезы: люди с тревожными, обсессивными или невротическими тенденциями могут быть более склонными к “диетическим экстремумам”. В то же время пища сама по себе является важным фактором психического здоровья, и нельзя просто внести радикальные изменения в свой рацион и ожидать, что это не окажет никакого влияния на психическое здоровье.

Поделиться
Комментарии