Поэтому поговорим о водке в медицине и в косметологии.

Изначально алкоголь и водка были изобретены для лекарственных целей. Врачи всегда считали её эффективным медикаментом. В общем даже при употреблении внутрь в небольших дозах водка оказывает сосудорасширяющее, антисклеротическое, тонизирующее и укрепляющее воздействие. Она обладает мочегонным, желчегонным и слабительным свойствами. На водке и медицинском спирте делается множество настоек и растираний, пишет MyJane.ru.

В медицине чаще всего используют 70% этиловый спирт после его тщательной очистки.

Раствор спирта с водой, то есть водка бывает 40% и 60%.

Вот именно это соотношение воды и спирта вывел Д. И. Менделеев, как идеальное для достижения наибольшей однородности полученного продукта, вязкости раствора. И не совсем верно говорить, что Менделеев изобрёл водку.

Спирт, так же как и качественная водка, идеальное антисептическое средство. Применяется для обработки ран, порезов, ссадин, царапин.

Используется спирт для лечения фурункулов, гнойных воспалений тканей пальцев. Водочные компрессы в этом случае часто накладываются в комплексе с мазью Вишневского.

При рожистых воспалениях кожу обрабатывают 70%-ным медицинским спиртом, чтобы не допустить распространения воспаления на другие участки кожи и ограничить его проникновение в глубокие слои тканей.

При простуде делается компресс из смеси водки и воды. После чего горло или грудь обматываются тёплой шалью или шарфом.

Если же надо снизить высокую температуру, то тело больного протирают водкой. Она быстро испаряется и происходит охлаждение кожи. Охлаждающий эффект водки используется и при ожогах. Если место ожога сразу же протереть разбавленной водкой, то уменьшается боль, сокращается риск воспаления и снижается вероятность появления пузырей.

На начальной стадии развития отита, когда в ухе возникают приступы резкой стреляющей боли, в ухо закапывают разведённый втрое 96%-ный спирт.
Разбавленной водкой с добавлением перца полощут горло при ангине. Курс лечения до 1 недели.

Бывает, что приходится принимать водку и внутрь в виде экстренной помощи, при болевом шоке, когда других обезболивающих средств нет под рукой. В таких случаях травмированному человеку дают половину стакана водки или разбавленного спирта.

Нередко люди пьют так называемую палёную водку и другую гадость, отчего происходит отравление метиловым спиртом, которое вызывает слепоту и часто приводит к летальному исходу. В таких случаях жизнь может спасти выпитый сразу после отравления стакан разведённого этилового спирта.

На основе водки с древнейших времён и до наших дней изготавливается огромное количество лечебных настоек на травах. В XVIII веке и позднее такие настойки называли “ерофеичами”, по имени цирюльника и целителя Ерофеича. Этот человек бывал во многих странах, в том числе и в Китае, где обогатил свой лекарский багаж новыми рецептами, которые часто держались в строжайшей тайне.

Известность к Ерофеичу пришла после того, как ему удалось помочь своими целебными настойками заболевшему графу Орлову, фавориту Екатерины II. Многие рецепты водки “Ерофеич” дошли до нашего времени и применяются при лечении разных болезней.

В интернете можно найти большое количество настоек от всевозможных болезней, которые можно приготовить дома.

Я готовлю настойку на водке из лепестков белой лилии. Лепестки нужно промыть, положить в банку и на два пальца залить водкой, укупорить, настаивать 2 недели в тёмном месте. После чего использовать при повреждениях кожи — порезах, ссадинах. Я прикладываю к ранке лепесток лилии, пропитанный водкой, прибинтовываю. Заживает быстро.

Современные настойки на спирте можно купить в любой аптеке. Те же настойки валерианы, пустырника, боярышника, календулы, пиона уклоняющегося, лимонника, аралии, элеутерококка и другие. Но принимать их нужно всё-таки по назначению лечащего врача.

Использование водки в косметических целях

На её основе готовятся средства для очищения кожи, лосьоны и прочее.

Очищение сухой кожи

1 ст. ложку сухих цветков ромашки аптечной, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать минут 40-50, прикрыв крышкой. Процедить, добавить 50 мл водки. Хранить в холодильнике. Использовать, как очищающий лосьон.

Некоторые добавляют в лосьон ещё 1 ст. ложку глицерина.

Для жирной кожи

1 ст. ложку сухих цветков календулы залить 1 стаканом водки и настаивать в укупоренном виде в тёмном месте в течение 1 недели. Процедить.

Чистой настойкой можно протирать только очень жирные места с пористой кожей и не чаще 2 раз в неделю.

Для постоянного использования ту часть, что будет использована немедленно, разбавляют кипячёной водой комнатной температуры 1:1 для жирной кожи.

Лосьон освежающий

Лепестки 3 белых лилий и 2 натёртых на тёрке огурцов залить 1 стаканом водки, укупорить, настаивать 4 недели в тёмном месте. Процедить. Перед применением разводить используемую часть кипячёной водой в пропорции 1:1.

Отбеливающий лосьон

3 натёртых на тёрке огурца залить 1 стаканом водки, настаивать под крышкой в тёмном месте 3 недели. Процедить. Перед применением разводить кипячёной водой и лимонным соком 1:1:1

Лосьон, освежающий и сужающий поры

1 ст. ложку сухих цветков ромашки залить 1 стаканом водки, укупорить, настаивать в тёмном месте 2 недели, процедить.

Используемую часть разбавлять минеральной водой без газа 1:1.

Маска для увядающей кожи, разглаживающая морщины

50 г жидкого мёда смешать с 10 мл водки, хорошо размешать до однородной массы и нанести на лицо.

После курса масок кожа станет гладкой и эластичной.

Лосьон, отбеливающий для очень жирной кожи

Лимон очистить от цедры, вынуть зёрна, измельчить и залить 1 стаканом водки, настаивать в укупоренной банке в тёмном месте 1 неделю. Процедить и протирать кожу 2-3 раза в неделю.

Это лосьон применяется и для очистки жирной кожи. Но в таком случае используемую часть разводят кипячёной водой 1:1.

Лосьон для жирных волос

50 г свежевыжатого сока граната залить 1/2 стакана водки, добавить 1 ст. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку мёда, хорошо размешать и настаивать в укупоренном виде в тёмном месте 2 недели. Процедить.

Перед мытьём головы разделённые на пряди волосы протереть обильно смоченным в растворе ватным тампоном, надеть полиэтиленовую шапочку, обмотать голову полотенцем.

Если волосы сухие, держать 15-20 минут, если жирные — более 30 минут.

Вымыть голову подходящим по типу волос шампунем. Ополоснуть подкислённой водой — на 1 литр воды 1 ст. ложка лимонного сока.

Курс 1,5 месяца 1-2 раза в неделю.

Для укрепления волос можно сделать шампунь, который и укрепит волосы и будет способствовать их росту.

Смешать 25 г. луковой шелухи, 5 шт. измельчённой гвоздики и 200 г водки, перемешать, укупорить, настаивать в тёмном месте две недели.

Если волосы сухие, добавить 1 ст. ложку касторового масла.

Пользоваться смесью нужно не реже 2 раз в неделю. Курс 1 месяц.

Результат приятно удивит.

Поделиться
Комментарии