1. Тональный крем.

Тональный крем как хороший фотошоп, мигом скрывает все недостатки на лице и даже маскирует темные круги под глазами. Редко какая женщина откажет в себе в удовольствии выглядеть моложе и привлекательнее. И если зимой и осенью тональный крем жизненно необходим, чтобы не обветрить и не заморозить лицо, а весной его можно использовать на свое усмотрение, то летом он категорически запрещен. И тогда возникает справедливый вопрос: почему? И чем его можно заменить?

“Зимний” тональный крем имеет более густую структуру, именно поэтому кожа под ним “не дышит”, что приводит к обильному потоотделению, неряшливому макияжу и к воспалениям на коже. Кроме того, “поплывший” тональный крем остается на лице “кусками”, и под действием солнечного света могут образоваться пигментные пятна, т.к. “зимний” тональник не защищает от ультрафиолетовых лучей.

Для жары нам необходим “летний” вариант тонального крема, который лучше выбирать исходя из следующих предпочтений:
- у тонального крема должна быть легкая, почти прозрачная структура;
- цвет тональника должен быть на два тона темнее, чем зимний вариант;
- тональный крем обязательно должен иметь защиту от солнца;
- летний вариант должен обладать увлажняющим эффектом.

А еще. лучше если вы совсем откажитесь от тонального крема, и отдадите предпочтение легкой рассыпчатой пудре.

Советы от стилистов: ничто не смотрится так страшно и смешно одновременно, как хорошенько “наштукатуренная” мордашка, которая “плывет” и лосниться от жары, оставляя цветные пятна на всем, к чему она прикоснулась.

2. Только не водостойкая.

Как вы понимаете речь идет о туши для ресниц. Почему-то многие “знатоки” рекомендуют в жаркую погоду пользоваться водостойкой тушью, однако не предупреждают о тех проблемах, которые она с собой несет. Во-первых, любая водостойкая тушь “намертво” держится на ресницах, и снять ее можно применив только исключительно средство для снятия водостойкого макияжа. Ничем другим она не сотрется, хоть тресни. Во-вторых, водостойкая тушь крайне тяжело смывается с ресниц даже специальными средствами и именно поэтому очень сильно травмирует ресницы. После недели постоянного использования водостойкой туши можно остаться вообще с лысыми глазами, и проблема макияжа отпадет сама собой. В-третьих, водостойкая тушь сильный аллерген и очень часто к вечеру глаза краснеют и слезятся. Поэтому, если вы не сидите в бассейне или в море, просто так водостойкую тушь лучше не использовать.

Стилисты рекомендуют летом избегать “многослойности” в прокрашивании ресниц обычной тушью, т.е. наносить один, максимум два слоя. Лучше всего, если это будет тушь коричневого или темно серого цвета. Идеально подойдет и синяя тушь. Лето, это та самая пора, когда синяя тушь смотрится уместно.

Советы от стилистов: чем больше слоев туши вы нанесли на ресницы, тем выше вероятность того, что под действием жарких солнечных лучей они начнут пачкать веки и осыпаться. Кроме того, “тяжелые” ресницы летом очень старят и “простят”, превращая даже самое милое и интеллигентное личико в “продавщицу мясного ряда с колхозного рынка”.

3. Макияж глаз.

Летом глаза должны выглядеть максимально естественно, т.е. одной туши для ресниц будет вполне достаточно. Если все-таки привычка красить глаза “как Жади” т.е. выводить жирнючие и чернючие стрелки неистребима, то лучше всего пользоваться жидкой подводкой, которая позволяет рисовать тонкие стрелки, которые не отпечатываются на веках. Совершенно исключено использование теней для век, потому что в жару любые тени (любые!) скатываются, пачкаются и текут.

Советы от стилистов: “черные круги” вокруг глаз, которые некоторые дамы называют “смоки-айс”, совершенно неприемлемы летом, особенно в жару. Чем меньше косметики будет у вас на веках летом, тем элегантнее и достойнее вы будете выглядеть.

4. Помада.

Специалисты уверены, что летом лучше всего отказаться от привычной нам помады, и отдать предпочтение блеску для губ или гигиенической помаде. Яркие, насыщенные цвета помады смотрятся летом неряшливо, так как постепенно начинают “расползаться” по контуру губ из-за жаркой погоды.

Советы от стилистов: для того, чтобы не пересушить губы летом, лучше всего пользоваться гигиенической помадой или блеском для губ с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Общие правила летнего макияжа очень простые и состоят из нескольких правил:
- чем меньше косметики у вас на лице, тем лучше вы выглядите;
- никогда не делайте яркий макияж для глаз и для губ одновременно, особенно в жаркое время;
- летом лучше вообще отказаться от румян, так же, как и от интенсивного макияжа бровей.

Поделиться
Комментарии