Результаты последних исследований говорят о том, что волосы на лобке могут содержать феромоны, которые дают сигнал потенциальным партнерам, пишет Домашний Очаг.

“В этом заключается одна из теорий”, — рассказывает преподаватель и доктор медицинского центра Провидения Святого Иоанна М.Д. Росс. “Едва уловимый запах от лобковых волос должен сексуально соблазнить партнера”.

Производят эти феромоны апокринные потовые железы, которые в изобилии располагаются на участках тела с большим количеством волосяных фолликул.

Ученые также утверждают, что на их активность влияют половые гормоны. Так что вся схема начинает работать лишь после полового созревания.

Это хорошо согласуется с другой теорией о лобковой зоне: наличие волос “там” должно сообщить партнеру, что “девушка созрела” и способна производить потомство.

Некоторые ученые, однако, оспаривают это утверждение, считая доказательства неубедительными.

Но и те, и другие сходятся на том, что лобковые функции несут в себе еще одну, не менее важную функцию: они помогают сохранить половые органы в чистоте и безопасности.

“Волосы на лобке препятствуют попаданию грязи во влагалище”, — говорит доктор Росс.

Кроме того, природа задумала их как некую “подушку”, защищающую от трения во время секса или других физических упражнений. Поэтому, считают эксперты, есть веские причины для того, чтобы не сбривать и не удалять иным способом волосы на лобке.

Существуют данные, что с 2002 по 2010 годы было зафиксировано около 11 тысяч 700 случаев различных травм, связанных с так называемым интимным уходом. 83% этих травм произошли из-за использования бритвы.

Но люди все равно рискуют. В январе 2015 года “Журнал медицины секса” опросил более тысячи человек. 95% из них признались, что удаляли волосы на лобки как минимум один раз за прошедший месяц.

“Многие мои пациенты считают, что чем меньше лобковых волос, тем более чистым будут их половые органы”, — говорит доктор Росс.

Это полностью совпадает с данными опроса: большинство женщин действительно ассоциируют выбритый лобок с чувством чистоты, комфорта, сексуальной привлекательности, а также с социальными нормами своей группы сверстников.

Однако наличие лобковых волос вовсе не свидетельствует о какой-либо “грязи”. Так что не нужно чувствовать себя неуютно, пропустив несколько сеансов эпиляции.

Что касается социальных норм, это действительно так. 60% мужчин в опросе ответили, что предпочитают бритый лобок у своих сексуальных партнерш. Женщины идут на поводу — и избавляются от лобковых волос всеми доступными (и иногда и небезопасными) способами.

“Многим женщинам это нравится: они находят нечто эстетически приятное в самой процедуре”, — говорит доктор Росс. И если это так, то к вашим услугам все достижения современной индустрии красоты.

Однако если удаление волос воском или даже бритье не кажутся чем-то необходимым и безопасным — не нужно этого делать из-за чьей-то прихоти.

Поделиться
Комментарии