Горячая линия предназначена не только для беременных женщин, вопросы можно задавать по всем касающимся женского здоровья темам. Например, можно получить информацию об изменениях во время полового созревания и первой менструации, или задать вопросы о здоровье или связанных с менопаузами проблемах. Разумеется, ответы будут даны и на все вопросы, касающиеся беременности, грудного вскармливания и ухода за малышом.

“У работающей в больнице акушерки за месяц в среднем есть 25 минут на одного пациента. За это время часто не удается получить ответы на все вопросы, а их возникает каждый день все больше. Кроме того, в сельской местности проблемой является то, что акушерка находится очень далеко, и чтобы с каждой проблемой не идти на прием, хорошо было бы получить совет по телефону”, — сказала Лийна Нормет, добавив, что отвечать на звонки акушерки будут как на эстонском. так и на русском языках: "Одним из основных критериев при приеме на работу у нас является владение русским языком".

Основатели горячей линии Майла Терамеэс и Лийна Нормет обращают внимание мужчин на то, что линия предназначена не только для женщин, так как ожидаются также мучающие мужчин вопросы в связи с половым созреванием их дочерей, беременностью или менопаузой их второй половинки.

Часто проблемы людей не связаны с медициной, они скорее просто хотят получить подтверждение акушерки, что принятые ими решения или найденные в интернете руководства являются верными. В таких случаях, чтобы быть спокойными, легче всего спросить совета у профессионала.

“Также приветствуются и все вызывающие неудобство вопросы. Так как услуга является анонимной, то можно получить ответы и на те вопросы, которые при визите к врачу, быть может, не хватает смелости задать, особенно молодежи”, — добавила Нормет.

Вначале на горячей линии будут работать четыре акушерки, среди которых самую большую нагрузку примет на себя одна из инициаторов проекта, акушерка с 27-летним стажем Майла Терамеэс. Открытие линии поддерживает также Союз акушерок Эстонии.

“Наша цель — предоставить доступную, дружелюбную и вызывающую доверие консультацию, которой многим до сих пор не хватает. Мы уже открыли страничку акушерской горячей линии в Faceboook, где скоро опубликуем номер телефона новой услуги”, — сообщила Нормет.

Для того, чтобы линия смогла заработать на полную катушку уже в феврале, у всех есть возможность поддержать проект через сайт Hooandja. Таким образом, можно не только сделать благое дело, но в соответствии с суммой своего вклада получить, например, индивидуальные лекции семейной школы у себя на дому, или даже персональную акушерку с визитами на дом на все время беременности и первое время жизни малыша.

Вместе с акушерской горячей линией будет создано также некоммерческое объединение MTÜ Ootuse Rõõm (“Радость ожидания”), предназначенное для нуждающихся беременных женщин и матерей с маленькими детьми. Вся сумма, которая превысит цель денежного сбора на Hooandja, будет переведена некоммерческому объединению, чтобы помочь самым маленьким, слабым и нуждающимся. “Радость ожидания” поможет собрать и раздать одежду, предметы первой необходимости, еду и многое другое.

Поделиться
Комментарии