Слизистые оболочки становятся уязвимыми для бактерий и вирусов

При постоянном пребывании в помещении с пересушенным воздухом слизистые, которые всегда должны быть увлажнены, истончаются, их защитные функции снижаются, они легче пропускают бактерии и вирусы. Главным образом страдают слизистые глаз и носа — и те и те другие могут быть отличными воротами для инфекций, пишет health.mail.ru.

Что вместо увлажнителя

Поддерживать нормальный уровень увлажненности слизистой носа поможет солевой раствор. Если вы испытываете дискомфорт, можно купить аптечную “промывалку” — спрей или капли за 300–500 рублей, это удобно, но дорого. Чтобы сэкономить, солевой раствор можно приготовить самостоятельно: купить в аптеке морскую соль, разбавить ее очищенной водой и использовать для увлажнения слизистой носа хоть пипетку, хоть ватный тампон. Возни не так много, как кажется, а вот польза точно будет.

В сухом воздухе всегда намного больше пыли, чем в увлажненном

Пылинки опускаются вниз и оседают на поверхности под действием силы тяжести, то есть они должны быть легче воздуха. Чем выше уровень влажности воздуха, тем больше пыль впитывает влагу и тем быстрее оседает на поверхностях, откуда удалить ее легче, чем из воздуха. Пыль в воздухе — это прямой путь спровоцировать астматический приступ или бронхоспазм у аллергиков и астматиков. А также у тех, кто до поры до времени ими не является.

Что вместо увлажнителя

Есть мнение, что пылесосы с аквафильтрацией работают как увлажнители, выпуская наружу очищенный увлажненный воздух. Как дополнительное средство это работает, но действие такого увлажнения ограничивается временем уборки и небольшим временем после нее.

Страдают глаза

Про слизистую глаз уже говорилось, но для них есть двойная опасность. Кожа вокруг глаз чрезвычайно тонкая и всегда сухая, так как в ней практически нет потовых и сальных желез. Именно поэтому она стареет раньше, чем все лицо, и для этой зоны разрабатываются специальные уходовые средства. И без того небольшое количество влаги в сухом воздухе испаряется с кожи очень быстро, и веки страдают больше, чем остальное лицо.

В сочетании с работой за компьютером, просмотром телепередач и фильмов, обезвоженные слизистая глаз и кожа век дают большие шансы для развития разного рода воспалений — конъюнктивитов.

Что вместо увлажнителя

Можно, конечно, капать всевозможные физрастворы, имитирующие слезную жидкость, сейчас в аптеках их много. Но лучше постоянно находиться в зоне комфортной влажности.

Становится хуже сон

Цапля чахла, цапля сохла, цапля катастрофически не высыпалась — финал известен. Комфорт — очень важная вещь, а во сне мы проводим треть жизни. Увлажнитель часто покупают в детскую, чтобы малыш хорошо спал.

Но о себе тоже не стоит забывать. От качества сна зависит очень многое, в первую очередь работоспособность и настроение. Использование увлажнителя — особенно с ионизатором (генератором отрицательно заряженных частиц, которые могут удерживать влагу) — повышает качество сна.

Что вместо увлажнителя

Хотя бы влажная уборка перед сном. Нет сил? Тогда увлажнитель.

Ухудшается состояние кожи, ногтей и волос

Летом их портит солнце, зимой — отопление: влага с поверхностей кожи, ногтей, волос просто-напросто испаряется, а внутренних ресурсов для восстановления баланса и нормального состояния покровов хватает не всегда. Рекомендация пить больше воды — универсальная и правильная, но процесс испарения жидкости в теплом и очень сухом воздухе обильное питье все же не остановит.

Что вместо увлажнителя

Никто не отменял увлажняющих и питающих косметических и лечебно-косметических средств. Но это будет борьба с симптомами, дающая временный эффект. Увлажнитель в сочетании с уходом дает оптимальный эффект.

Плохо не только вам, но и цветам

Если вы любите кактусы, можно пропустить этот пункт. Но все остальные комнатные растения в сухом воздухе очень страдают, не цветут, хуже растут, а значит, хуже справляются со своими функциями поставщиков кислорода в жилище. Математика простая: хуже условия — меньше зелени, меньше площадь листьев и побегов. Меньше зелени — меньше кислорода.

Что вместо увлажнителя

Полив и опрыскивание — да, конечно. Но при постоянно поддерживаемом правильном уровне влажности растения чувствуют себя лучше.

Можно ли навредить увлажнителем?

Согласно СанПин “Санитарно-гигиенические требования к воздушно-тепловому режиму в детских общеобразовательных учреждениях”, относительная влажность воздуха там должна составлять 40–60%. Эти нормы, разработанные при участии врачей, можно взять за ориентир и для “погоды в доме”.

Если использовать увлажнитель паровой или ультразвуковой, довольно быстро способный повысить уровень влажности, нужно его контролировать: показатель выше 60% должен заставить насторожиться. В такой атмосфере будет душно.

Если же уровень влажности будет превышен постоянно, есть риск развития во влажной среде (ведь увлажняется не только воздух, но и мебель, ковры, шторы, пол, стены) болезнетворных микроорганизмов, например, грибков.

Нужен ли гигрометр?

В паровом или ультразвуковом увлажнителе обязательно наличие гигрометра и функции автоотключения прибора при достижении заданной влажности. Увлажнители с естественным способом увлажнения не нуждаются в этой функции, потому что “не умеют” выходить за пределы нормы.

Чтобы точно определить уровень влажности в помещении, лучше всего использовать не встроенный в увлажнитель, а отдельный гигрометр.

Поделиться
Комментарии