К жизни с сердечной недостаточностью, как и к любой новой ситуации в жизни требуется приспособиться. Если диагностирована сердечная недостаточность, то очень важную роль играет сотрудничество со своим лечащим врачом, семейной сестрой или сестрой из кабинета сердечной недостаточности. По словам кардиолога Северо-Эстонской региональной больницы Маргуса Вийгимаа, очень важно постоянно принимать прописанные лекарства согласно схеме лечения, соблюдать рекомендованный стиль жизни и регулярно посещать врача. “Нельзя недооценивать психологическую поддержку, которую могут предложить семья и близкие. При необходимости и возможности следует также обратиться за помощью к психологу”, — добавил Вийгимаа.

Пациенту следует обязательно выяснить основные симптомы сердечной недостаточности и оценить их, чтобы своевременно сообщить об изменении состояния. “Наиболее типичными симптомами является недостаток воздуха или одышка, которая может возникнуть лежа, получая физическую нагрузку, а также во сне. Могут возникнуть нарушения дыхания из-за жидкости, скапливающейся в легких, которая вызывает кашель или одышку”, — сказал Вийгимаа.

При сердечной недостаточности довольно типичным является снижение переносимости физической нагрузки, что проявляется в усталости, слабости, чувстве тяжести в груди, при этом восстановление занимает больше времени, чем обычно. Также очень часто наблюдается отечность лодыжек или ног вследствие скопления излишней жидкости, в связи с чем следует обратить внимание на вес тела. Быстрый набор веса тела может быть признаком сердечной недостаточности. Симптомом сердечной недостаточности является быстрая или нерегулярная работа сердца.

Как и в случае многих заболеваний, так и при наличии сердечной недостаточности пациент может сам во многом содействовать, изменив свой стиль жизни. “Волшебные слова знакомы всем: здоровое питание, минимальное употребление алкоголя, отказ от курения, регулярная физическая активность. Этот простой способ лечения оказывается зачастую сложным — ведь удобно продолжать прежний стиль жизни, а обещание “завтра начну” является ежедневным оправдание”, — поясняет Вийгимаа.

У алкоголя дополнительно к косвенному воздействию, причиняющему вред сердцу, имеется также прямое токсическое воздействие на клетки сердечной мышцы. По тем же причинам следует отказаться от курения, в сигаретах содержится свыше 3000 токсичных веществ.

Что касается питания, то рекомендуется питаться здоровой пищей: волокнистые вещества, овощи и фрукты, рыбий жир и т.д. Цель — нормализовать вес тела, но избежать недоедания. Если с сердечной недостаточностью сопровождаются оттеки, то необходимо следить за дневным количеством жидкости. Рекомендуется употреблять до 1,5-2 л жидкости в день.

Физическая деятельность для людей с сердечной недостаточностью настолько же важна, что и для здоровых людей. Прогулки по 30 минут в день помогают тренировать сердце. “Если самочувствие позволяет, сохраняйте регулярность. Ни в коем случае нельзя вызывать физическую активность и усугублять симптомы сердечной недостаточности. То же самое действует в отношении сексуальной активности. Если симптомы сердечной недостаточности находятся под контролем и состояние пациента стабильное, то обычная сексуальная деятельность не противопоказана”.

По словам Вийгимаа, при приеме лекарств важно быть в курсе, как и почему следует принимать то или иное лекарство, для чего предназначено конкретное лекарство, какая подходящая доза. Следует знать побочные действия лекарства, поскольку иногда получаемая от лекарства польза в несколько раз важнее возможного побочного действия. Поскольку в случае сердечной недостаточности организм восприимчивее, чем обычно, то Вийгимаа рекомендует также вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Поделиться
Комментарии