РОЗОВЫЙ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, ГОЛУБОЙ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

Мы не знаем, в какой момент продавцы одежды придумали это. Но еще в 1918 году все было наоборот. Женские журналы советовали голубой девочкам, поскольку он более деликатный и нежный. А розовый полагался будущим защитникам семейного очага.

ПЛАТЬЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Весь XIX век и даже в начале XX платья носили все дети до 8 лет. Да-да, и мальчики тоже. После 8 лет мальчиков начинали одевать в штаны. Даже на фотографиях императорской семьи Романовых вы можете увидеть подтверждение этому.

ДЕВУШКИ-БОЛЕЛЬЩИЦЫ

Глупенькие, но симпатичные куколки? С момента возникновения движения чирлидеров (команд поддержки) в 19 веке, и до середины 20-го века это было суровое мужское дело. Только после Первой мировой войны начали появляться женские команды болельщиц. Их пытались запрещать, пока Вторая мировая война не повыбила мужчин и болеть, кроме женщин, стало некому.

ВЯЗАНИЕ ДЛЯ БАБУШЕК

Начиная со Средневековья, вязание было исключительно мужским делом. Мастер-вязальщик должен был отходить в учениках по меньшей мере 6 лет, прежде чем получал право войти в цеховое братство. Все закончилось в 1859 году, когда изобрели вязальную машину. С этого момента вязание стало из средства заработка сдвигаться в раздел хобби.

КАКАО ДЛЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Император ацтеков Монтесума II разрешал пить какао только воинам и дворянам, несущим воинскую повинность. Какао пили при посвящении в рыцари в Европе. В Испании тореадоров поили какао перед боем. Во время Первой и Второй мировых войн горячий какао и шоколад в плитках считался лучшим питанием для солдат.

В какой момент напиток утратил свою мужественность — загадка.

МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ

В “Илиаде” Гомера оба сражающихся войска частенько плачут от нахлынувших чувств. Все рыцари в средневековых балладах ревут по самым разным поводам. В Средние века ваши слезы означали раскаяние и мужчины плакали постоянно, более или менее искренне.

Только с началом ХХ века мужские слезы стали чем-то постыдным. Возможно, это связано с массовым переселением людей в города, когда вас окружают совершенно незнакомые люди.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ МУЖЧИН-ЗАНУД

Первыми программистами были женщины. В 1940 программирование рассматривалось как заурядная канцелярская функция. А женщины и тогда считались более усидчивыми.

ЧУЛКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН

На самом деле нет. С 16-го века и почти до середины 19 мужчины носили чулки и лосины. С шортиками, как мальчики в детском саду. Тогда это никого не смущало.

ПИВОВАРЕНИЕ — МУЖСКОЕ ДЕЛО

Еще одно заблуждение. Женщина готовила пищу и напитки во все времена. Профессиональных мужчин-пивоваров, согласно переписи в Англии 13 века было всего 8 процентов.

Только в средние века пивоварение стало почти монопольным занятием мужских монастырей.

Что интересно, объявленная церковниками охота на ведьм подозрительно напоминает попытку захвата рынка алкоголя.

Судите сами, все атрибуты, которые приписывают ведьмам, были атрибутами женщин-пивоваров:

- котлы для варки зелья (на самом деле пива)

- метлы для полетов (на самом деле древний торговый знак, который вешали над дверью, чтобы показать, что здесь можно купить эль)

- кошки (которые всегда жили у пивоваров, чтобы отгонять мышей от ячменя)

- заостренные шляпы (еще один символ пивовара, торгующего своим продуктом: высокая шляпа была видна издалека в толпе в базарный день)

СЕКС НУЖЕН МУЖЧИНАМ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНАМ

С античности до Средних веков считалось наоборот. И только с развитием протестанства мнение о женщинах качнулось в другую сторону. Похоже, женщины не очень возражали против такого мнения ,потому что это давало им хоть какое-то преимущество в патриархальном мире.

Поделиться
Комментарии