Банковские переводы
Олег учится и работает в Великобритании уже полтора года. “В Лондоне расходы на жизнь все же заметно выше, чем в Таллинне. Крупные расходы — например, аренду квартиры — к сожалению, невозможно контролировать, но если что-то менять в повседневных мелочах, вполне получается сэкономить”.

Одной из таких возможностей является, например, экономия на банковских сделках: “Все же бывает, что надо перевести деньги за границу. Кроме того, у меня в Эстонии есть собственный т.н. накопительный счет, куда я ежемесячно перевожу определенную часть заработанной здесь зарплаты, чтобы обеспечить себе некоторый финансовый “тыл”. Для этого я пользуюсь услугой TransferWise. На сегодняшний день экономия значительна благодаря тому, что TransferWise делает переводы за существенно меньшую плату, чем банки”.

Международные телефонные разговоры
По словам Анны, которая уже пару десятков лет живет на западном побережье США, дороговизну жизни в Соединенных Штатах и Эстонии нельзя сравнивать, поскольку, прежде всего, слишком велика разница в зарплатах. Однако услуги связи она считает довольно дорогими, особенно если сравнивать их с эстонскими ценами — (международные) телефонные звонки и отправка сообщений. “У меня хватает в Эстонии родственников и знакомых семьи, которым можно было бы иногда и позвонить вместо общения через Facebook или по электронной почте. Ведь здорово же, например, услышать голос младшей сестры или отца”.

Если программа установлена в смарт-фоне с 3G подключением, то услугу аудио-разговоров можно использовать точно также, как мы используем звонки внутри страны — не особо заботясь о счетах. Единственный расход на Skype связан с местным интернет-соединением, которое имеется у многих операторов. В эту же категорию можно отнести мессенджеры Viber и WhatsUp.

Услуги по доставке посылок
Живущая в Гонконге Кристина вместе со своим деловым партнером уже несколько лет руководит двумя магазинами с товарами для интерьера. В связи с ее работой у женщины есть наготове надежный совет для мелких предпринимателей.

“В нашей повседневной работе довольно часто случается, что какой-нибудь предмет интерьера необходимо переслать из одного магазина в другой как можно быстрее. Например, если клиент хочет получить товар в магазине, который расположен как можно ближе к его дому. Иногда бывает и так, что в одном магазине слишком много товаров, а в другом — маловато, из-за чего приходится соответственно переделывать интерьер”, — говорит она.

Для подобных действий Кристийне использует услугу UberCargo. Ее можно описать как услуга такси по перевозке посылок, которой могут пользоваться как частные лица, так и предприятия. Это экономит и время, и деньги — вместо того, чтобы самим все время ездить на своей машине туда-сюда. В Эстонии подобная услуга тоже имеется — это PostPal. Хотя, конечно, она предназначена для предприятий — по крайней мере, сейчас.

Тренировки
Подобно многим молодым жителям Эстонии, Лиза после окончания гимназии простилась с родными краями и отправилась в страну кенгуру. К настоящему времени она прожила в Австралии четыре года и зарабатывает на свой хлеб в сфере косметических услуг. Зарплату платят хорошую, прожить на нее можно без особых хлопот. Но есть, конечно, и варианты, как уменьшить определенные расходы или вообще их избежать.

“Ежемесячная плата в спортивных клубах рядом с моим домом довольно высокая. Конечно, можно найти и более выгодные варианты, но они находятся неразумно далеко и от места работы, и от места жительства. Мой совет по экономии кроется в мобильном приложении под названием Nike+ Training Club, где в вашем распоряжении есть виртуальный тренер. Приложение бесплатно, работает очень хорошо и обеспечивает нагрузку, равноценную реальной тренировке в группе”.

Поделиться
Комментарии