Признайтесь, вы тоже немного завидуете тем подозрительно энергичным людям, которые успевают за день переделать тысячу дел, приговаривая: “На пенсии отоспимся”? К счастью, не надо ждать так долго, пишет Домашний Очаг.

Можно вести привычный образ жизни, сохранять бодрость — и при этом наслаждаться полноценным ночным сном.

Множество новых исследований подтверждают: в том, что касается сна, важно не столько количество часов, проведенных на подушке, сколько их качество. “Неважно, как долго вы проспите — важно, чтобы за это время вы успели пройти через несколько важных фаз сна.

Именно это гарантирует достаточный отдых”, — говорит Сафван Бадр, глава Американской Академии сна (American Academy of Sleep Medicine). К счастью, есть простые правила, соблюдения которых помогут вам легко засыпать и отлично высыпаться — начиная с сегодняшнего вечера.

1. Определите, сколько сна нужно именно вам

Всего 1% жителей Земли способны нормально жить и работать, проводя в постели менее 6 часов. Скорее всего, вы не один из них.

Большинству взрослых достаточно восьми часов сна, но есть и те, кому надо десять, а некоторые счастливчики обходятся семью

Чтобы выяснить свою норму, освободите выходные и поезжайте туда, где вас точно никто не побеспокоит. В пятницу вечером ложитесь спать в привычное время и спите столько, сколько захочется. Это не будет ваша нормальная продолжительность сна — скорее всего, вы проспите дольше, чтобы компенсировать дефицит, накопившийся за рабочую неделю

Настоящий тест начнется в субботу вечером. Все то же самое: засыпайте в привычное время и спите, сколько понадобится. Вот то время, которое вы проспите в ночь с субботы на воскресенье и есть ваша норма сна. Ежедневная.

2. Не пренебрегайте берушами

Самая распространенная причина нарушений сна — посторонние шумы. Проще всего справиться с ними помогут беруши. Подбор их — не самый простой процесс и, возможно, придется перепробовать несколько вариантов, но зато потом сладкий сон практически гарантирован.

Кстати, если обычные затычки для ушей вам не подходят — попробуйте силиконовые
Они достаточно мягкие, чтобы не причинять дискомфорт, но при этом надежно перекрывают любые посторонние звуки.

3. Не перегревайте стопы

Держать ноги в тепле — отличный способ не простудиться, но очень плохой совет тем, кто хочет наконец нормально выспаться. Наше тело любит комфорт и не любит перегревания: за это оно может отомстить беспокойным сном.

Лучший способ контролировать температуру тела во сне — просто выставить ступни из-под одеяла

Многочисленные сосуды, которые расположены на стопах, будут сами контролировать температуру тела, а вы — спокойно и сладко спать.

4. Примите ванну с молоком

Когда мы спим, температура тела падает. Чтобы сделать перепад более существенным и лучше способствующим засыпанию, примите за полтора часа до сна горячую ванну.

И не забудьте добавить в воду литр молока. Жиры смягчат вашу кожу и терморегуляция будет более интенсивной — а сон более крепким.

5. Не пытайтесь заснуть

Нет ничего хуже, чем пытаться заснуть — во‑первых, все равно не поможет, а, во‑вторых, еще и ухудшит качество сна, когда наконец все получится.

Участники исследования, которым пообещали финансовое вознаграждение за определенное количество часов сна, спали в итоге меньше и хуже тех, кому не светила награда

Заставлять себя заснуть — практически гарантированный путь к бессоннице. Сделайте наоборот: уберите подальше будильник (или положите его экраном вниз), напомните себе, что просыпаться несколько раз за ночь — это нормально, большинство делают это примерно пять раз в час

И, наконец, подумайте о чем-нибудь приятном и рутинном: например, постарайтесь воспроизвести обстановку в квартире лучшего друга или детально вспомните маршрут последней прогулки. Сами не заметите, как заснете.

Поделиться
Комментарии