Первый вопрос: “Сколько?”

Не стоит буквально с порога спрашивать у рекрутера: “А сколько я буду получать?”. Такое поведение сразу же продемонстрирует интервьюеру: его компания для вас — лишь одна из многих, вас больше всего интересует денежный аспект, а не возможность профессионального роста или участия в интересных проектах. То есть, вы скорее выберете того работодателя, что предложит вам больший оклад, а в случае, если на горизонте замаячит некое выгодное предложение, без тени сомнений положите на его стол заявление об увольнении. Своим вопросом вы как бы говорите: вот только лояльности от меня ждать не стоит, я думаю лишь о своей выгоде, пишет rabota.mail.ru.

Нет-нет, зарплатный вопрос нужно и можно поднимать на собеседовании, но только после того, как вы поговорите о том, что можете лично предложить компании, объясните, почему именно вас должны принять на эту позицию и т.д.

Если же вам была озвучена так называемая зарплатная вилка (от и до), руководитель проекта Работа Mail.Ru Роман Ефимов советует поступить следующим образом: “Тактично поинтересуйтесь, какими качествами, каким уровнем мастерства должен обладать соискатель, рассчитывающий на максимальную зарплату? Пусть работодатель озвучит напрямую те знания/умения/уровень квалификации/знание иностранных языков, которые влияют на это. Исходя из полученного ответа, вы или сразу сможете признаться, что обладаете всем необходимым багажом (будет просто отлично, если еще и сможете подтвердить это соответствующими примерами из портфолио), или, по крайней мере, будете знать, в каком направлении развиваться, чтоб в будущем вы смогли обосновать свои ожидания”.

“Что-то я стесняюсь спрашивать про деньги…”

Другая ошибка — вообще проигнорировать тему вознаграждения. Александра Д., бухгалтер, сетует: “В объявлении было написано, что уровень зарплаты обсуждается с кандидатами. Вот я и ждала, что будем обсуждать. А рекрутер все никак не подходил к этому вопросу. А мне как-то неудобно было спрашивать… Вроде бы и сама работаю с финансами, а вот тут спасовала. Конечно, была потом неприятно удивлена величиной вознаграждения. Все-таки нужно было самой заговорить о деньгах!”

Действительно, кандидат, который не интересуется величиной вознаграждения, производит на рекрутера впечатление робкого и рассеянного человека, согласного на любую работу с любым окладом — лишь бы взяли! В лучшем случае таким кандидатам отказывают от места, в худшем — берут на абсолютно некомфортных для соискателя условиях.

“Сколько стою? А сколько дадите!”

Следующая распространенная ошибка — уходить от ответа на вопрос: “Сколько бы Вы хотели получать?”. Зачастую соискатели, боясь продешевить или, напротив, нечаянно озвучить неподъемную для работодателя цифру, отвечают вопросом на вопрос: “А Вы сколько можете дать?” Но мы же не на базаре! И интервьюера такая манера вести разговор, как правило, раздражает. Опять же, он приходит к выводу, что кандидат сам не знает, чего хочет и, конечно, банально не подготовился к собеседованию: не уточнил заранее сумму приличествующего данной позиции уровня дохода (к примеру, это можно было сделать, просмотрев на работных сайтах похожие вакансии, в которых указана зарплата).

“Белым бела? Или черным черна?”

Нередки ситуации, когда соискатели, узнав, наконец, сумму положенного им вознаграждения, успокаиваются и воздерживаются от дальнейшего обсуждения условий труда. И не освещенными в ходе беседы оказываются важнейшие вопросы, которые напрямую влияют на благополучие кандидата. Так, обсуждая тему оплаты труда, все же стоит поинтересоваться у рекрутера:

белую или черную зарплату вам будут платить?
Как часто в компании индексируются заработные платы сотрудников?
Предполагается ли выплачивание премий и бонусов?
Как оплачивается работа во время испытательного срока?

“Возьмите меня, я согласен на самую низкую зарплату!”

И, конечно, не стоит сознательно занижать свои зарплатные ожидания в надежде, что работодатель польстится на дешевизну рабочей силы. Отчаявшийся неудачник — не самый привлекательный выбор!

Да, иногда приходится корректировать “свои аппетиты” — это происходит, если вам импонирует компания-работодатель и заявленные в вакансии условия труда, и вы согласны на небольшое понижение оклада. Но в этом случае следует дипломатично объяснить причины вашей сговорчивости.

“Сколько-сколько?!”

Еще одна распространенная ошибка — завышение зарплатных ожиданий. Будьте уверены: рекрутеры прекрасно ориентируются в ценах на рынке труда и скорее всего уже знают, сколько вы зарабатывали на предыдущем месте работы. Претендуете на большую зарплату — аргументируйте свои притязания, не забывая об адекватности. И имейте в виду: вряд ли, осознав вашу исключительность и высочайший профессиональный уровень (в том числе, подтвержденный многочисленными сертификатами и дипломами), работодатель немедленно бросится вносить кардинальные изменения в зарплатную сетку.

Удачного вам трудоустройства!

Поделиться
Комментарии