Вещи, на которые мы не обращаем внимания, могут испортить погоду в доме и подорвать здоровье. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в любом помещении в 4–6 раз грязнее уличного и в 8–10 раз токсичнее. Невидимые глазу пылевые клещи и споры грибка, испарения бытовой химии и излучение от техники — все это не лучшим образом сказывается на экологии жилища. Но мы к этому адаптировались, более того — спокойно проводим в четырех стенах 80% жизни. Тем важнее создать дома максимально комфортные условия. Но современная промышленность строительных материалов не всегда разделяет наши интересы.

Напольное покрытие

Некачественные стройматериалы — самый распространенный источник опасности. “Лак, клей, ламинат часто являются источником формальдегида или фенола”, — рассказывает директор компании независимой экологической экспертизы “Экология жизненного пространства” Антон Ястребцев.

Невидимое соседство с фенолом грозит аллергиями и головными болями, при длительном воздействии нарушается работа иммунной и нервной систем. Формальдегид — сильнейший яд, канцероген, провоцирующий развитие онкологических заболеваний.

Обычный линолеум или ламинат могут таить опасность, даже если в магазине вам показали гигиенический сертификат.

Продавец предъявляет гигиенический сертификат, где подтверждается, что этот материал испытывался на выделение фенола и формальдегида. Но тот же линолеум выделяет еще довольно большое количество опасных соединений. Например, стирол или винилхлорид.

Длительное вдыхание паров стирола грозит нарушением работы печени и почек, кровеносной и нервной систем. Винилхлорид, признанный нейротропным ядом, оказывает комплексное токсическое воздействие на организм человека, вызывая поражение ЦНС и внутренних органов.

Обои

Моющиеся виниловые, флизелиновые, стеклообои радуют глаз, но не пропускают воздух. Кроме того, дешевые и яркие виниловые образцы могут выделять бензол, его присутствие можно обнаружить по специфическому сладковатому запаху. В 1971 году в Женеве даже приняли “Конвенцию о бензоле”, призывающую ограничить использование вещества, так как оно несет смертельную угрозу. Лучше всего для отделки спальных комнат подходят бумажные или обои из растительных материалов. Они отлично пропускают воздух и считаются экологически чистыми.

Пластиковые панели

Они удобны в эксплуатации, стоят недорого и в считанные часы способны облагородить любую хрущевку. Пластиковые панели хороши на кухне и в ванной, но экологи не рекомендуют использовать их в спальне.

В интернете можно встретить массу историй, повествующих об ужасах отравления диоксинами (группа веществ, обладающая мощным мутагенным, иммунодепрессивным, канцерогенным действиями). Однако безопасность синтетических материалов подтверждается исследованиями многих независимых лабораторий. Выделять диоксины пластиковые панели начинают только при пожаре.

Тем не менее в детской и спальне лучше использовать классические обои. Несмотря на сертификаты, полностью оценить качество панелей не представляется возможным. С утеплением дела обстоят сложнее. Экологи не рекомендуют использовать для этих целей пенополистирол (пенопласт). При выборочном исследовании некоторых партий эксперты фиксировали испарения формальдегида и дибутилфталата. Последний — токсичен для печени, почек, репродуктивных органов, нервной системы и опасен даже в малых количествах.

Декоративная плитка

Сама по себе плитка опасности не представляет. Опасен может быть плиточный клей. Антон Ястребцев приводит случай из практики:
“Человек наклеил красивую декоративную плитку на стену. Но в помещении дольше минуты невозможно было находиться — начинало першить в горле и пахло мокрым картоном. Анализ воздуха показал серьезное превышение эфиров акриловой кислоты, то есть акрилатов. Дело в том, что „жидкие гвозди“, которые использовали строители, предназначались для наружных, а не для внутренних работ”.

Также плиточный клей может быть источником толуола (поражает органы дыхания, ткани мозга, нервную и иммунную системы). Поэтому любой, даже незначительный запах, должен настораживать.

Пылевые клещи и комнатные растения

Три грамма пыли ежегодно накапливается на одном квадратном метре наших квартир (если не проводить влажную уборку). В ряду наиболее опасных загрязнителей эксперты называют взвешенные частицы с автомагистралей. А вот пылевые клещи, вопреки заявлениям продавцов пылесосов, большой опасности не представляют. Избавиться от них не получится, да и зацикливаться на стерильности, если вы не аллергик и не ипохондрик, не стоит. Больший вред могут принести некоторые комнатные растения (алоказия, аризема, полисциас, фатсия). Чем экзотичнее зеленые насаждения, тем более они ядовитые.

Электромагнитное излучение

Страсть к приборам и бытовой технике может не лучшим образом сказываться на самочувствии.

На здоровом человеке это может никак не отразиться. Проблемы могут возникнуть у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно если у человека стоит кардиостимулятор.

Даже простой увлажнитель воздуха от спального места лучше держать подальше.

Впрочем, по словам экспертов, страх перед бытовой техникой сильно преувеличен. “На расстоянии 1 метра излучение уже не фиксируется. Вопреки расхожему мнению, наибольшую опасность представляют вовсе не холодильники или компьютеры, а силовые кабели, проходящие по дому. Например, у входа в квартиру могут висеть шкафчики со счетчиками. В старых домах на первых этажах часто располагаются трансформаторные будки. Поэтому я бы не рекомендовал ставить кровать у стен, граничащих с источником излучения”, — поясняет Ястребцев.

Как заподозрить отравление?

По словам Ястребцева, чаще всего некачественный материал вызывает заложенность носа, постоянные отеки слизистой, слезотечение, кашель. Ухудшается самочувствие в целом, падает иммунитет — хозяева дома постоянно болеют респираторными заболеваниями, часто появляются аллергии, особенно у детей.

Как выбирать материалы для ремонта?

Если вы не собираетесь заказывать профессиональную экспертизу, стоит обратить внимание на эколейблы. Это не маркетинговый ход, специальная маркировка, которая присваивается далеко не каждому товару. Также можно ориентироваться на запах материала (учитывайте, что выветриваться он будет в замкнутом помещении), на его состав и предназначение (материалы для офиса более стойкие к износу, но менее экологичные).

Помните: если в квартире не работает вентиляция, даже “здоровое” покрытие может создавать дискомфорт, поскольку небольшое количество легко летучих соединений выделяется и из “экологически чистых” материалов.

С этой точки зрения, продуваемые всеми ветрами старые окна могут сослужить добрую службу. А обладателям пластиковых стеклопакетов стоит позаботиться о специальных клапанах или системе приточной вентиляции.
На психологическое здоровье хозяев дома могут влиять цвет обоев, количество зеркал и комнатных растений. Вред “неправильной” обстановки пока не доказан на 100%, тем не менее очевидно, что она важна для человека.

Поделиться
Комментарии