Большинство профессий связано с коммуникацией с множеством людей. Однако далеко не все готовы к таким условиям. К примеру, интроверты, которым комфортно в уединении с самими собой, часто ощущают дискомфорт от большого количества народу вокруг них. Из-за особенностей своего типа личности им довольно сложно подобрать профессиональную область. Перечислим несколько видов трудовой деятельности, которые подойдут для интровертов:

1. Писательство

Среди интровертов много творческих личностей, которым комфортно работать над своими проектами в тишине и одиночестве. Многие успешные авторы — интроверты и амбиверты. Если у человека есть талант к писательству, то ему стоит попробовать освоить писательскую деятельность на профессиональном уровне. Начать можно с малого: с ведения своего блога на популярную тему, написания статей или сценариев и, наконец, стать автором собственных книг. Конечно, сразу добиться успеха в писательстве сложно. Но терпение и труд — отличные помощники в достижении желаемых результатов.

2. Работа в сфере IT

Людям, хорошо разбирающимся в сфере IT-технологий, будет несложно найти хорошую работу с достойной оплатой, даже если они не особо любят общество. Многие профессионалы в этой области часто работают удаленно. Современные информационные технологии позволяют людям постоянно улучшать свои навыки в этой сфере и получать высокую оплату. Разработка веб-сайтов, программирование, создание мобильных приложений… — это лишь несколько видов деятельности для специалиста в области IТ.

3. Графический дизайн

Тем, кто любит рисовать, обладает отличной фантазией и навыками работы с графическими программами, стоит задуматься о карьере графического дизайнера. Для изменения изображений и применения различных эффектов к ним совсем не требуется навыков в общении. Особенно высоко на современном рынке услуг ценится 3D-дизайнер. Но в этом случае придется большую часть своего времени проводить за компьютером.

4. Бухгалтерия на удаленной основе

В последнее время многие компании пользуются услугами внештатного бухгалтера, зачастую работающего у себя дома. Сейчас получить эту профессию не так уж сложно: специализация “Бухгалтерский учет” представлена во многих учебных заведениях. Если в офисе работать бухгалтером некомфортно, то можно рассмотреть варианты удаленной деятельности.

5. Переводческая деятельность

Это еще один вариант работы, подходящий для тех, кто не любит трудиться в офисе среди большого скопления людей. Многие переводчики успешно работают, не выходя из дома. Для поддержания профессиональных навыков необходима регулярная практика и контроль за лингвистическими изменениями в изучаемом языке. Опытные переводчики имеют достаточно высокий уровень оплаты.

6. Администрирование групп в социальных сетях

Такой вид деятельности появился относительно недавно и связан с возросшей популярностью социальных сетей в Интернете. Для освоения такой профессии требуются хорошие знания основ работы в различных соцсетях, чему при желании достаточно легко научиться. Эта работа понравится людям, умеющим и любящим общаться виртуально, без необходимости устраивать личные встречи. За такую нескучную и несложную работу можно получать достойное вознаграждение.

7. Гостиница для животных

Люди часто сталкиваются с проблемой, когда любимого питомца не с кем оставить на время отпуска или командировки. Тогда они могут обратиться в приют или в специальную гостиницу для животных, где за братьями меньшими следят и ухаживают. Однако перед тем как открывать подобные заведения, нужно научиться правилам ухода за животными и получить хотя бы основные знания из области ветеринарии.

8. Астрономия

Наверное, это самый удивительный и романтичный вид деятельности. Но работа в этой сфере потребует глубоких знаний в таких предметах, как астрономия, физика, математика. Помимо того, что наблюдение за небом — увлекательнейшее занятие, оно позволяет предсказывать различные природные явления и космические процессы. К тому же это еще и проверенный способ уменьшить стресс.

9. Шитье

Если есть талант к шитью и рукоделию, можно попробовать освоить работу швеи на дому. Большую часть своей деятельности портные проводят в одиночестве, лишь изредка отвлекаясь на встречи с заказчиками и покупки ткани. При успешном развитии бизнеса можно нанять несколько помощниц и открыть мини-ателье.

10. Охрана леса

Обладатель профессии лесничий намного реже встречается с людьми, чем с обитателями дикой природы. Для занятия этим родом деятельности необходимы хорошая физическая подготовка, умение обращаться с оружием, знание в области зоологии, ботаники, лесоведения и пр. Такая профессия может быть идеальной для людей, любящих природу и предпочитающих уединенный образ жизни вдали от шума современных мегаполисов.

Выше перечислены далеко не все профессии, подходящие для интровертов. Важно правильно определиться с пожеланиями к условиям труда, сопоставив их со своими возможностями и навыками. Пусть каждому работа приносит не только доход, но и удовольствие!

Поделиться
Комментарии