Лишний вес

Одно дело — если лишних килограммов 10 или даже 20 (хотя есть позиции, на которые не берут даже с таким не очень обременительным багажом), и совсем другое — ожирение. Тут надо провести грань, потому что человек порой не может объективно оценить свой вес: это пикантные формы или серьезное заболевание, которое нужно лечить?

Главный способ “вычислить” ожирение — действительно математический: нужно определить свой индекс массы тела (ИМТ). Если он выше 30, то у человека ожирение, у которого, в свою очередь, несколько степеней. Если выше 40 — то диагностируется морбидное ожирение, серьезное заболевание, с которым практически невозможно бороться самостоятельно помощи врача.

ИМТ вычисляется так: вес в килограммах делим на квадрат роста в метрах. Например, вес = 80 кг, рост 1,65 м. Считаем: 80/1,65² = 29,385. ИМТ от 25 до 30 означает избыточную массу тела, так называемое предожирение.

О чем это говорит работодателю?

Нет, не о том, что вы любите на ночь есть пельмешки — это ему не важно. Он может сделать три вывода.

Первый и главный: вы недисциплинированный человек, у вас трудности с режимом дня, отдыха и сна, вы нетребовательны к себе, у вас нет хобби и интересов вне дома, телевизора и чая с тортиком.

Второй: у вас хроническое заболевание, из-за которого и появились такие проблемы, а если и нет, то в скором времени может появиться: ожирение провоцирует диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания и так далее. Третий: у вас будут трудности с соблюдением дресс-кода компании — найти вещи в деловом стиле хорошего кроя и качества размера ХХХL довольно сложно.

Что делать?

Попытаться понять мотивацию HR-специалистов. Дело не в том, что интервьюеру не нравятся “пышечки”, просто он мыслит “на перспективу”. Работайте именно над теми слабыми местами, которые за вашими килограммами разглядит опытный рекрутер.

Путь к потере веса часто лежит через самосовершенствование, поиск стимулирующих и развивающих занятий, которые повышают ответственность и самодисциплину.

Гипергидроз, или повышенное потоотделение

Мокрая рубашка или блузка, запах пота, прилипшие волосы и стекающие по вискам капли — неприятное зрелище и неприятные ощущения. Гипергидроз может быть первичным, то есть физиологической особенностью организма, или вторичным — развивающимся на фоне хронических заболеваний (поражений нервной системы, эндокринных нарушений, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний). Повышенное потоотделение бывает реакцией организма на мощный выброс адреналина и (или) норадреналина при стрессе, а собеседование — как раз такая ситуация.

О чем это говорит работодателю?

Неопытному — о том, что человек пришел, не помывшись, и вообще чужд элементарных норм гигиены, хотя чаще всего это не так. Опытному — о том, что, вполне возможно, у вас хроническое заболевание. И тому, и другому — о том, что при появлении в коллективе человека с такой деликатной проблемой в коллективе могут начаться конфликты. Никому не захочется терпеть неприятный запах по 8-9 часов подряд, а сказать о проблеме напрямую довольно трудно.

Что делать?

Устанавливать причину этого состояния и подбирать терапию должен врач: это как раз тот случай, когда нужно всестороннее обследование. Не стоит пытаться решить проблему только при помощи гигиены и косметических средств. Вторичный гипергидроз лечится при грамотной терапии заболевания, которое стало его причиной.

Что об этом думает HR?

“Давайте смотреть правде в глаза: лишний вес, неприятный запах и другие особенности могут стать причиной, по которой работодатель не захочет принять специалиста. Скорее всего, открыто об этом человеку не скажут, так как Трудовой кодекс ограничивает возможность отказа в трудоустройстве по необъективным причинам. Для грамотного работодателя найти возможность отказать — не проблема. Например, курильщикам можно отказать, обосновав это… заботой, — рассказали “Здоровью Mail.Ru” в пресс-службе портала по поиску работы и сотрудников Superjob.ru — Для этого достаточно описать, что в компании, например, нет специально оборудованных мест для курения, а значит, претендент будет чувствовать себя некомфортно”.

Избежать отказа, по словам рекрутеров, можно несколькими способами. Например, избавиться от недостатков или нивелировать их (следить за гигиеной, подобрать удачный гардероб и так далее).

Самый надежный путь — стать профессионалом высокого уровня. В таком случае заинтересованный работодатель будет искать возможность не отказать, а привлечь вас вместе со всеми вашими недостатками.

Перхоть

Она может возникать по многим причинам: стресс, грибок кожи головы, гормональные нарушения. Так или иначе, у соискателя с сильной перхотью шансов успешно пройти собеседование гораздо меньше, чем у соискателя без этой проблемы.

О чем это говорит работодателю?

Какова бы ни была причина, ее можно довольно быстро устранить или, по крайней мере, минимизировать — хотя бы для того дня, на который назначено собеседование: помыть голову специальным шампунем, например. Увидев на ваших плечах белые хлопья, рекрутер подумает, не о том, что вы больны, а о том, что вы просто не помыли голову и не понимаете, что у вас проблемы.

Что делать?

Причину перхоти, конечно, надо установить с врачом. Бывает, что атопический дерматит или себорея преследуют человека всю жизнь и не лечатся. Но привести себя в порядок перед интервью вполне возможно: несколько дней пользоваться специальным средством, постараться не нервничать и не надевать на собеседование темную одежду, на которой особенно видны частички перхоти.

Запах изо рта

Причин галитоза несколько: проблемы с ЖКТ, плохая гигиена полости рта, заболевания зубов и десен — гингивит, пародонтит и пародонтоз.
О чем это говорит работодателю?

О том, что ему хочется поскорее закончить общение с вами. И точно так же этого будут желать ваши будущие сослуживцы, клиенты, партнеры. Но если клиент может просто уйти, то сосед по офисному пространству — не всегда. Недомолвки, раздражение, конфликты — вот что может прийти в коллектив вместе с человеком, у которого дурно пахнет изо рта.

Что делать?

Если с зубами и деснами все в порядке, надо сходить к гастроэнтерологу, чтобы исключить проблемы с желудком. Возможно, причина в дисбактериозе после лечения антибиотиками, а возможно — что-то более серьезное.
Если же проблемы именно в состоянии десен, то, помимо посещения стоматолога, можно приобрести очень полезный прибор — ирригатор полости рта, промывающий пространства между зубами, десневые карманы и тонкой водяной струей выталкивающий оставшиеся частички пищи, которые, начиная гнить, вызывают неприятный запах. Ну, это если подходить к проблеме правильно, а так — конечно, можно и жвачку пожевать.

Что об этом думает психолог?

“Решение о приеме на работу принимается не только на основании внешнего вида кандидата. В жизни любой человек производит комплексное впечатление. Я много лет проработала в сфере подбора персонала. У нас был торговый представитель с ожирением, который едва помещался в машину. Но на собеседовании он смог произвести яркое впечатление, и его взяли, — вспоминает психолог Екатерина Поднебесная. — У другого продавца не было двух передних зубов, но он мог “продать снег зимой” и на собеседовании продемонстрировал это. А программист совсем не пользовался дезодорантами, но по резюме был понятен уровень его возможностей, о специалисте такого уровня в нашей компании со скромным уровнем зарплат можно было лишь мечтать.

Специалист советует не зацикливаться на своих недостатках, а развивать сильные стороны, демонстрируя их на собеседовании. Например: “Да, у меня перхоть, зато скорость набора текста в два раза выше, чем у остальных кандидаток!”

Поделиться
Комментарии