И как в вашей ванной, где полотенца висят по размеру ровными рядами, а зубные щетки смотрят щетинками ровнюсенько на север… Любовь к порядку — это, конечно, хорошо. Однако все хорошо в меру. А если не в меру — то перед нами перфекционизм в чистом виде. Давайте о нем и поговорим — итак, чем же он плох и как с ним бороться?

Казалось бы, ну чем плох перфекционизм? Нет, не обычная любовь к порядку, а стремление все-все сделать идеально. У этого коварного “заболевания” есть сразу две опасные грани: во-первых, перфекционист может до бесконечности что-то доделывать и переделывать вместо того, чтобы успокоиться на достигнутом.

…Здесь мне вспоминается пример двух моих знакомых, которые примерно в одно и то же время решили “завести” себе сайты. Один из них нашел в Сети краткий видео-курс, создал сайт на шаблоне, быстро запустил, стал публиковать статьи почти ежедневно, а через несколько месяцев запустил первую рекламу — и сайт стал приносить пусть небольшой, но доход. Второй знакомый подошел к делу более чем основательно: купил курс по программированию, за который сел только через пару месяцев. Медленно и нудно “делал” сайт, обращаясь попутно ко всем знакомым с вопросами типа “Хорошо ли смотрится этот цвет? А эта надпись? А этот заголовок?” Каждую неделю он говорил, что уже-уже почти-почти… Прошел почти год, сайт еще не запущен — а мой знакомый до сей поры “играет” со шрифтами, цветами, придумывает заголовки и переделывает их, считая, что “продукт все еще не доведен до кондиции”.

…Вторая опасность перфекционизма — в том, что человек, им страдающий, может вообще никогда не сесть за то, что задумал, постоянно просчитывая, придумывая, как сделать, но так и не приступив к реализации — мол, все равно, идеала не достичь…

Надо ли говорить, что оба подхода ущербны — и в конечном итоге не могут не сказаться на самооценке, и, понятное дело, на продуктивности. Однако если вы читаете эту статью, значит, вы уже начали осознавать свою проблему. А чтобы успешно покончить с перфекционизмом, который на самом деле лишь заставляет вас стоять на месте, а не идти вперед, возьмите на вооружение следующие советы.

1. Продумайте все один раз, а затем действуйте. Лишь в процессе создания чего-то (будь то сайт, новая выпечка или пробежки по вечерам) вы поймете, что нуждается в дополнении и усовершенствовании.

2. Ставьте реальные цели, а о сроках их реализации оповещайте знакомых — пусть обещание, данное им, будет дополнительной мотивацией долго не мусолить воплощение задуманного в жизнь.

3. Во время острого приступа перфекционизма вспомните о потерях, которые вы уже когда-то понесли из-за него. Возможно, вы перестали посещать занятия по танцам, поняв, что не станете знаменитой танцовщицей. Или отказались от интересной работы, боясь, что не справитесь с ответственностью.

4. Осознайте, какую цену вам приходится платить за собственный перфекционизм. Ничего не проходит бесследно: постоянные задержки не работе скажутся на отношениях с мужем и детьми, а строжайшая диета, которой вы решили следовать во что бы то ни стало, обязательно принесет больше проблем, чем радости от результата, каковым могут быть и физические недомогания, и постоянное плохое настроение.

5. Продумайте все возможные варианты развития событий. Так, обдумайте: что произойдет, если вы справитесь с нужной задачей из рук вон плохо? Если будет пару недочетов? Возможно, следствия не так страшны, а если и страшны, то поймите — в чем именно? Разберитесь, какие составляющие вашей задачи требуют поистине огромного внимания и контроля, а какие можно сделать без особого напряжения.

6. Хвалите себя за успехи и цените уже сделанное. У вас не получается проплыть стометровку? Да, это грустно, однако если учесть, что всего полгода назад вы не умели плавать вообще, а сейчас можете без остановки одолеть 20 метров — ситуация выглядит совершенно по-другому.

7. Если вы осознали свой перфекционизм, старайтесь хотя бы одно дело в неделю делать вполсилы (к примеру, приготовьте обед из двух блюд вместо трех). Психологи советуют делать это упражнение вовсе не для того, чтобы приучить нас работать спустя рукава: его регулярное исполнение призвано напомнить, что мир не рухнет, если мы хотя бы когда-то не выложимся на 200%.

8. Осознайте, что вы не можете нравиться абсолютно всем. Как бы долго вы не сидели над презентацией или текстом, всегда найдется кто-то, кто будет недоволен результатом. Осознайте это — и жизнь станет легче.

9. Не бойтесь перепоручать часть работы кому-то. Речь, конечно, не идет о сваливании всех дел на чужие плечи. Однако у многих проблема перфекционизма связана с тем, что человек считает, что никто не сможет выполнить какую-то работу, кроме него самого. В большинстве случаев это мнение не имеет под собой оснований. Попробуйте! Начните с мелких дел внутри собственной семьи, а затем переходите к делегированию дел на работе.

Поделиться
Комментарии