Постарайтесь активно двигаться хотя бы по 20 минут каждый день. Вы можете облегчить чувство гнева, выйдя на прогулку, пробежку или отправившись в бассейн, пишет health.mail.ru.

Выделите полчаса в день, чтобы делать то, что вам нравится: читать детектив, фотографировать, играть с собакой или смотреть в пустоту и ничего не делать.

Научитесь расслабляться здесь и сейчас. Как только заметите, что настроение начинает меняться, сразу возьмите тайм-аут на 10 минут и постарайтесь расслабиться. Расположитесь поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы находитесь в безопасном для вас месте: постарайтесь почувствовать запахи, вкусы и звуки этого места.

Исключите из рациона напитки и продукты с возбуждающим действием: кофе, алкоголь, черный чай, газированные напитки. Жареному мясу лучше предпочесть рыбу.

Отправьтесь на массаж. Поскольку снять напряжение помогает легкий расслабляющий массаж, то хорошим средством от раздражительности станут несколько сеансов с ароматическими маслами.

Ищите хорошее в своей жизни — так вам будет проще радоваться. Будьте внимательны к себе, старайтесь жить так, чтобы жизнь приносила удовольствие.

Делитесь своими неприятностями с близкими или найдите психотерапевта, который вам поможет.

Ставьте перед собой посильные задачи. Отказывайтесь от перфекционизма. Непосильные задачи отбирают много сил, но не приносят удовольствия.

Снизьте нагрузку. Старайтесь найти возможность в середине дня отдохнуть и расслабиться хотя бы на 15 минут.

Высыпайтесь.

Возьмите отпуск. При переутомлении и повышенной раздражительности даже недельный отпуск вдали от всех забот принесет большую пользу.

Поделиться
Комментарии