Вы часто меняли рабочее место

Таких людей традиционно называют “летунами” или “попрыгунчиками”, пишет myJane. Если в резюме указано слишком много рабочих мест, причем ни в одном вы не продержались больше двух лет, потенциальные работодатели будут относиться к вам настороженно. Ведь это может означать, что вы неважный работник, слишком капризны или неуживчивы. В итоге до собеседования дело может даже не дойти.

Лучше указывать в резюме только места, где вы проработали достаточно долго — от года. Рассматривать ваш послужной список с микроскопом, скорее всего, не будут.

Вы долгое время не работали

Конечно, в жизни случается всякое. Но если вы ищете работу не впервые и у вас большие перерывы в трудовой деятельности — по полгода и более, это может вызвать вопросы у рекрутеров. Они могут подумать, что вы не слишком востребованный работник и потому так долго были не у дел.

Поэтому, если долго не попадаются подходящие постоянные вакансии, стоит поискать хотя бы подработки. Впоследствии можно даже указать их в резюме или озвучить информацию о них на собеседовании. Это произведет куда лучшее впечатление, чем длительное отсутствие работы вообще. Тем более что фриланс сейчас в моде.

Вы позиционируете себя как “мастер на все руки”

Когда человек многое умеет делать, это, конечно, похвально. Но если вы указываете в резюме слишком много профессий, скажем, “актриса”, “журналист”, “художник”, “психолог”, “модель” или, приходя устраиваться на работу, говорите, что можете работать и менеджером, и копирайтером, и переводчиком, и системным администратором, это вызывает подозрения.

Лучше отправлять резюме на одну определенную вакансию и указывать в нем только информацию, которая имеет отношение именно к этой вакансии. Иначе рекрутер может подумать, что вы умеете “все понемногу”, но толком ни в чем не разбираетесь. Исключением могут стать вакансии, где требуется “и швец, и жнец, и на дуде игрец”, то есть человек, способный совмещать сразу несколько обязанностей. Но такие работники нужны далеко не всем.

Вы приукрашиваете информацию о себе

Некоторые в резюме или на собеседовании склонны приписывать себе свойства и навыки, которыми не обладают. Скажем, утверждают, что знают несколько иностранных языков, хотя на деле учили только один язык, а из других знают всего несколько слов. Или заявляют, что имеют большой опыт в продажах, тогда как весь опыт ограничивается парой недель испытательного срока.

Помните, что рано или поздно обман может раскрыться, и это может привести не только к увольнению, но и к подмоченной профессиональной репутации.

Вы не любите работать в команде

Многие вакансии предполагают “командную” работу. Если вы предпочитаете выполнять задания в одиночку, это не для вас. В таком случае лучше искать удаленную работу. Это могут быть, скажем, копирайтинг, переводы или программирование.

Вы работали над проектами, но не завершали их

Конечно, незавершенные проекты не всегда находят отражение в резюме. Но если в процессе собеседования выяснится, что вы трудились над каким-то проектом, но бросили его, это вряд ли добавит вам очков. В таком случае вам придется привести очень убедительные аргументы, чтобы доказать, что проект был провален не по вашей вине.

Вы не привыкли проявлять инициативу

Если вы испытываете трудности с предложением новых идей, это может произвести плохое впечатление на работодателя. Конечно, иногда от сотрудника требуется только исполнительность. Но встречаются вакансии, где поощряется именно инициативность. Нужно быть к этому готовой.

Вы отказываетесь учиться чему-то новому

Вы привыкли использовать в работе определенные методы и технологии. Но жизнь не стоит на месте. Иногда нужно уметь адаптироваться под новые реалии. Если вы к этому не готовы, то в работе вам, вероятнее всего, откажут.

Вы слишком много говорите на собеседовании

На собеседовании следует отвечать на вопросы рекрутера, но стоит опустить излишние подробности. Не надо говорить о том, что не имеет прямого отношения к работе, разве что вас об этом специально спрашивают. Оптимальный вариант — отвечать на каждый вопрос несколькими развернутыми предложениями. Болтовня всегда раздражает, и только на этом основании вам могут отказать.

Вы демонстрируете свою “крутость”

Хвастунов не любит никто. И даже если вы действительно умнее и круче других, работодателю это может прийтись не по душе. Он подумает, что при первой возможности вы смените эту работу на более выгодную и престижную. Поэтому на собеседованиях стоит вести себя скромнее.

Вы произносите на собеседовании “запретные” фразы

К ним относятся такие высказывания, как: “У меня нет такого опыта…”, “Интересный вопрос…”, “У меня нет вопросов…”. Также лучше не высказываться отрицательно о предыдущем месте работы, например, говорить, что вы его переросли. И вы точно не пройдете собеседование, если поинтересуетесь, на какую вакансию его проводят.

Поделиться
Комментарии