Никто их не любит. Слова-паразиты загрязняют речь, обедняют ее, лишают мысли ясности, изложение — внятности. Ну, короче говоря, вот такие это как бы не очень полезные слова, да, пишет Lady.mail.ru.

Слово-пенопласт

Пенопласт заполняет пустые места в коробке с хрупким. А еще он очень раздражает слух. Как и слова: “это” (“это самое”), “вот”, “так сказать”. Или того хуже: “ээээ”.

Мы боимся пауз. Внезапная пауза, да еще продолжительная, тревожит обоих собеседников. “Почему он молчит?” — “Надо что-то сказать!” — “Что-то скрывает?” — “Сказать срочно!” — “Да что с ним не так?!” — “Сказа-ать!!!” Тишина “в эфире” недопустима, и мы заполняем паузы потоком бессмысленных слов.

Привычка к “пенопласту”: чаще бывает у тревожных людей. Именно они избегают пауз, стараются заполнить фон, чтобы меньше беспокоиться. А на деле беспокоятся еще больше.

Как избавиться: разрешить себе перерыв на обдумывание. Чтобы снять тревогу, можно предупредить партнера: “Мне нужно подумать”. Умение брать и держать паузу без предупреждения — высший пилотаж коммуникации. Если не впадать при этом в панику, сохранять уверенное лицо, такие паузы придают сказанному весомости.

Слово-крючок

В речи встречаются и другие, более “хитрые” паразиты: в ходе разговора они помогают ловить собеседника на “крючок”, управляя его вниманием.

“Ну” — побуждает собеседника включиться в диалог. Что значит это слово? Просто бессмысленный звук? Как бы не так! Вспомним слово “понукать”. Его буквальное значение: “Заставлять делать что-нибудь скорее, торопить (изначально криком “ну”, обращенным к лошади)”. Ну, теперь все ясно?

“Да” — создает иллюзию одобрения. Если собеседник будет приговаривать “да?” после каждого важного утверждения, тебе покажется, что ты соглашаешься с каждым его словом. Ты и сама так часто делаешь. Да?

“Слушай” — императивный призыв ко вниманию с оттенком доверительности. Так человек дает понять: пора приготовить уши к важной информации, которая к тому же предназначена лично тебе. Каждому приятно!

Привычка к “крючкам”: тебе нравится управлять вниманием людей. Обилие “крючков” говорит и о том, что человек постоянно сомневается, слушают ли его, и стремится контролировать собеседника.

Как избавиться: ну… слушай, а ты точно этого хочешь? Это ведь так приятно — ловить собеседника на крючок, да? Но если точно хочешь — замечай, как ты это делаешь, и переводи “крючок” в прямое “я-утверждение”. Например: “Я хочу сказать нечто важное”.

Слово-оборона

“Нет, конечно, пойдем в кафе”, “Нет, послушай”, “Нет, я согласна!”. Некоторые умудряются начинать с “нет” абсолютно любую фразу, даже одобрительную. На всякий случай. Как правило, они и сами этого не замечают.

Привычка к “нет”: бессознательное отрицание свойственно людям, которые склонны к протесту. Они не признают авторитетов, им важно во что бы то ни стало отстоять собственное мнение (даже если оно полностью совпадает с мнением партнера).

Как избавиться: научиться соглашаться. Начни отслеживать свои бесконечные “нет” и заменяй их на “да”. Как избавиться от “да” — смотри в предыдущем параграфе.

Слово-погонялка

“Короче”. Это слово-парадокс. Декларирует компактность речи, на деле удлиняет и засоряет повествование. “Короче” — прямой показатель спешки, нервозности. Это слово-погонялка, которым человек сам себя подстегивает: “Говори скорее и по сути!” Кроме того, “короче” подстегивает и второго участника разговора: сейчас, мол, будет главное, напряги внимание.

Привычка к “короче”: бывает у тех, кто дает себе мало времени на формулирование. Речь у них словно не поспевает за мыслью. Обычно они говорят очень быстро, но длинно и сумбурно, перескакивая с одного на другое, стараясь охватить все.

Как избавиться: разреши себе говорить “длинно”. Похоже, это и есть твой конек.

Слово-вторжение

“Кстати”. Нет. Некстати. При частом употреблении, все сказанное после этого слова, почему-то кажется особенно неуместным. Это слово создает иллюзию контекста, плавного перехода к теме, которая интересует автора ремарки. Зачастую, в ущерб теме обсуждаемой.

Привычка к “кстати”: говорит о некоторой агрессии и сниженном внимании к собеседнику. Проще говоря, ты больше любишь говорить, чем слушать.

Как избавиться: перестать перебивать интересных собеседников и найти добровольного слушателя, чтобы выговориться, наконец!

Слово-мираж

“Как бы” (“вроде бы”, “кажется”, “вероятно”, “возможно”, “может быть”). Эти фразы — маркеры неопределенности. Но штука в том, что часто их включают во вполне конкретные и определенные предложения, добавляя им зыбкости, шаткости, лишая опоры. Попробуй включить любое из этих слов в простую утвердительную фразу, и она превратится в мираж.

Например: “Я готовлю плов” и “я, кажется, готовлю плов”; “я гуляю” и “я вроде бы гуляю”; “я здесь живу” и “я здесь как бы живу”.

Привычка к “миражам”: признак некоторого конфликта с реальностью. Она говорит о стремлении избежать контакта с “миражным” явлением, предметом, действием, человеком. Я это “как бы” сказал, но “вроде бы” и не говорил. Это “как бы” есть, но “вроде бы” его нет.

Как избавиться: обратить внимание, к каким словам ты чаще всего добавляешь “миражные” выражения. В них — причина твоего скрытого недовольства, стоит присмотреться к ним повнимательнее. В моменты особенно сильного дискомфорта “миражные” выражения можно заменять разрешающей фразой “только когда хочу”.

Слово-истина

“На самом деле” (“в действительности”, “значит”, “дело в том, что…”). Такие выражения в свою речь поминутно вставляют люди очень компетентные, которые хорошо разбираются в вопросе (или хотят, чтобы ты так думала). У таких, что ни слово — золото, хоть записывай за ними!

Привычка к “истинам”: маркер экспертной позиции человека и его бессознательного стремления быть истиной в последней инстанции.

Как избавиться: найти свою экспертную нишу и начать открыто демонстрировать в ней свою компетентность. После этого “спуститься с трибуны” в обычных разговорах станет намного проще.

Слово-обесценивание

“Просто”. Парадокс: чаще всего это слово используют в рассказе о сложностях (чаще этического характера). “Просто” — маркер нарочитого упрощения фактов, преуменьшения их ценности. Применяется с целью: исказить картину (“построить график параметрической функции очень просто!”), показать незначительность аргументов собеседника (“это просто лужа!”) или оправдаться (“Я просто хотела как лучше”).

Привычка к “просто”: маркер обесценивания.

Как избавиться: “просто” перестань обесценивать себя и окружающих. И начни ценить. Тебе понравится.

Не стоит относиться к словам-паразитам свысока. В большинстве случаев они наши друзья и симбионты. Помогают структурировать речь, снижают тревожность, стимулируют коммуникацию, указывают на тайные потребности. Но когда их становится слишком много — это уже раздражает. Как пенопластом по стеклу!

Поделиться
Комментарии