• сухопутная черепаха

Идеальный вариант для тех, кого дома не застать. Преимуществ не счесть: занимают мало места, купать можно раз в неделю, отсутствует специфический запах, неприхотливы в еде, с легкостью перенесут дефицит общения с хозяином. Как правило, черепашкам оборудуют жилье в террариуме, где обязательными атрибутами выступают грунт, лампа и камни. Раз в неделю чистите ей панцирь и лапки мягкой щеточкой — вот и весь уход. Питаются животные в основном растительной пищей (фрукты, овощи, зелень), иногда можно побаловать их покупным кормом, пишет MyJane.ru.

• рыбки гуппи

Самые неприхотливые среди всех аквариумных жителей. Ваша главная задача — правильно оборудовать их среду обитания, то бишь аквариум. Обязательными атрибутами выступают освещение, правильная температура воды, фильтр, компрессор. Зато на этапе ухода за скромными, но привлекательными рыбешками никаких трудностей не возникает. Особенность этого вида рыб заключается в склонности к ожирению. То есть в случае гуппи их лучше недокормить, поэтому достаточно подсыпать корм раз в день (иногда — в два). И уж точно: отсутствие хозяина не выльется во вселенскую грусть в их глазах.

• канарейка

Только на первый взгляд маленькая птичка — чистой воды экзот, требующий постоянного внимания. На практике она легко подстраивается под ритм самого занятого владельца. Заранее позаботьтесь о клетке, в которой будет лоток, поилка, жердочки. Дно можно выстелить бумагой, которую будете менять раз в 2-3 дня. Есть время — кормите любимицу каждый день, подсыпая пару ложек корма. Если такой возможности нет, то увеличьте дозу в несколько раз. Когда окажетесь в родных стенах, не откажите канарейке в возможности полетать и покупаться. На каждую процедуру достаточно выделить 15-20 минут вашего драгоценного времени.

• тритон

Хвостатый земноводный также неприхотлив в условиях городской квартиры при наличии занятого хозяина. С вас — аквариум с подходящим температурным режимом. По желанию можете оборудовать его плавающим плотиком, создать укрытия из черепков, коры, как в воде, так и на “суше”. Тритоны совсем не прожорливы, и есть сверх меры не станут. “Молодежь” (особи до двух лет) кормят раз в день, а взрослых — раз в 2-3 дня. Среди особенностей содержания можно отметить зимовку в осенне-зимний период. Постепенное понижение температуры воды введет их в состояние спячки на пару месяцев.

• змея

А почему бы и нет? Ваш выбор может остановиться на неагрессивных представителей вида, например, лазающем полозе или королевской змее. Как и в случае любого пресмыкающегося, ей необходим террариум (подойдет и простой аквариум) с грунтом и лампа. Есть желание — декорируйте ее жилье ветвистыми сучьями, по которым она с удовольствием полазит. Многие впадают в панику, как представят, чем кормить змей. Совсем необязательно регулярно угощать их живыми мышами, лягушками или птицами. Змейка вполне обойдется куриным яйцом, кусочками рыбы, нежирной говядины. Режим кормления змей раз в 5-7 дней наверняка оценят даже слишком занятые хозяева.

• африканская улитка Ахатина

Еще один экзот в вашу семью, которому не требуется ваше повышенное внимание. В качестве домика для улитки подойдет даже треснувший аквариум, прикрытый куском оргстекла с отверстиями. Насыпьте на дно увлажненный грунт, поставьте емкость с небольшим количеством воды — и апартаменты для вашего нового жильца готовы. Вот, в принципе, и все: меняйте воду для купания раз в неделю, проводите генеральную уборку аквариума раз в 2-3 месяца, меняя грунт. Да, и не забывайте кормить улитку в ночное время раз в 2-3 дня. Угощаются они растительной пищей, зеленью, иногда предлагайте им мясо, овсяные хлопья, белок яйца.

К другим животным, не сильно страдающим от редкого общения с хозяином, относятся хомяки, декоративные кролики, морские свинки. Правда, загвоздка в их содержании заключена в регулярной уборке клеток, дабы избежать неприятного запаха. К тому же, кормить пушистиков ветеринары рекомендуют в одно и то же время, даже если речь идет об одном приеме пищи в сутки. Хотя, если кто-то из членов семьи возьмет на себя обязанности по элементарным процедурам, можно обратить внимание и на грызунов.

Сильная занятость — не повод отказываться от домашних животных. Благо, существуют питомцы, на которых ваше долгое отсутствие никак не скажется. Зато сколько эмоций ждет вас по возвращению домой! Ведь как говорится, чем дольше ожидание, тем ярче встреча.

Поделиться
Комментарии