Собеседование является первой ступенью к успеху в жизни любого человека, пишет MyJane.ru. Зачастую многие из нас совершают ошибки, даже не замечая их. Для того, чтобы удачно пройти собеседование и понравиться работодателю необходимо помнить об основных правилах поведения на собеседовании.

Пунктуальность

Начнём с самого начала. Как ни странно, иногда мнение о вас, работодатель может сформировать ещё до того, как вы с ним встретитесь. Казалось бы, говорить о том, что приходить на собеседование необходимо вовремя, конечно же, не имеет смысла, все это и так прекрасно знают.

Но напомним, что на место встречи лучше всего приехать за пятнадцать минут до начала собеседования. Оставшееся время можно потратить на то, чтобы собраться с мыслями или побороть волнение. Так же это “лишнее время” может послужить вам на пользу в случае неожиданных неприятностей (поломка транспорта, пробка).

Если вы чувствуете, что уже не успевает, то самым лучшим решением будет предупредить работодателя по телефону. Не следует стесняться или бояться такого звонка — работодатель такой же человек, как и вы, и если он заинтересован в поиске сотрудника, он, несомненно, всё поймёт.

Внешний вид

Казалось бы, что такой вопрос, как внешний вид сотрудника и не стоит затрагивать. Но к удивлению, очень многие люди относятся к данному вопросу очень снисходительно. Что же надеть, что бы понравиться вашему будущему начальнику?

Для того что бы произвести положительное впечатление необходимо помнить два простых правила:

Во-первых, стоит ориентироваться на сферу вашей деятельности. Если вы работаете с людьми или занимаетесь работой в офисе, следует надеть строгий костюм. Девушкам не желательно приходить в ярких платьях и юбках. Правильно, чтобы цвет вашей одежды был холодным и темным.

Во-вторых, негласное правило гласит: подчиненный не должен выглядеть богаче своего начальника. Поэтому на первое собеседование не стоит надевать норковую шубу или золотые часы.

В-третьих, вся ваша одежда должна быть чистой и опрятной. Желательно, проверить это заранее, до выхода из дому. Ваше отношение к работе, в глазах работодателя будет формироваться за счет вашего отношения к своему внешнему виду. А это значит, что ваша неопрятность может отпугнуть работодателя.

Грамотная речь

Предположим, вы пришли на работу вовремя, руководитель оценил ваш внешний вид. Настало время для самого собеседования.

Общаясь с работодателем, следует понимать, что он будет следить за каждым вашим словом. Ваша речь должна быть грамотной, четкой, уверенной и внятной. Следует избегать слов-паразитов, сленга, а также бранных слов.

Очень часто, даже уверенный человек при ответах на вопросы начинает переживать и теряться. Это в свою очередь негативно отражается на впечатлении от собеседования, работодатель может заподозрить вас во лжи. Лучшим средством будет прорепетировать свою речь перед зеркалом или близкими людьми. Если вы чувствуете волнение, не лишним будет выпить успокоительного.

Уровень осведомленности

Перед собеседованием в какую-либо компанию не лишним будет разузнать, чем эта компания занимается, какие у нее были проблемы, и чем занимались люди на вашей должности. Это поможет вам не только направить разговор в нужное вам русло, но и существенно повысить доверие руководителя, ведь ели вы будете углублены в проблему, работодатель будет в вас заинтересован.

Стоит так же заранее подготовить ответы на часто задаваемые вопросы. Уверенные ответы на эти вопросы повысят ваши шансы на трудоустройство. Особенно вы должны четко знать, для чего вам необходима эта работа. Ведь понимая вашу цель, руководителю будет легче с вами работать.

Достойное поведение

Обязательно необходимо следить за своим поведением. Это касается в первую очередь языка жестов. Они должны быть максимально плавными и уверенными. Не допускается сидеть, развалившись на стуле, держать руки в замке или сжимать в кулаки. Ваши жесты должны быть максимально доброжелательными.

Ваше поведение не должно быть суетливым. Хорошо будет, если вам не придется ничего искать. Поэтому мы советуем вам заранее подготовить все документы, разложив их по папкам, для максимального удобства, и экономии времени.

Не следует давить на жалость. Работодателю не будет интересно ваше тяжелое материальное положение, ведь вы предоставляете ему взаимовыгодные услуги. Вы не товар — вы партнер.

Не стоит перебивать работодателя, или задавать вопросы до того момента, как он перестанет говорить.

Все ваши действия должны быть уверенными и спокойными. Лучше всего будет, если у работодателя создастся впечатление, что вы выбираете более выгодное предложение, так ваша кандидатура станет более ценной.

По окончанию собеседование не забудьте поблагодарить руководителя за потраченное время, а также ещё раз подтвердить, что вы действительно желаете получить эту должность.

Поделиться
Комментарии