Что они все такое вытворили и как лучше этого избежать, читаем ниже.

Для чего необходим новогодний корпоратив? Правильно! Исключительно для того, чтобы сплотить команду и дать возможность трудящимся почувствовать себя людьми, о которых заботится руководство. Единственной целью, которую ставит перед собой топ-менеджер либо собственник, собирая людей на праздник, является сплочение команды и возможность пообщаться в неформальной обстановке. Вот в принципе и все, что подразумевает собой корпоратив на работе. Но некоторые почему-то этих простых истин не понимают и пытаются решать во время корпоратива все свои насущие вопросы. Психологи выделяют несколько ключевых моментов, которых настоятельно рекомендуется избегать во время корпоратива:

1. Мало, мало, мало денег

В то время, когда Дед Мороз и Снегурочка старательно выдают отрепетированные фразы и веселят коллектив, не стоит проползать между стульями к “президиуму” и, зависнув как змей над ухом шефа, прошипеть: “А денег-то вы мне платите мало”. Честно слово, самый плохой момент, во время которого стоит обсуждать размер своей заработной платы, а тем более просить ее повышение, это новогодний корпоратив. Шеф и так едва сдерживает внутренние рыдания, просчитывая сколько денег ушло на этот праздник для трудящихся, а здесь еще вы, со своими “мало денег”. Никогда не обсуждайте вопросы жалования на корпоративе, предупреждают нас психологи. Иначе эффект будет с точностью до наоборот, шеф может и урезать зарплату, если вы его сильно доконаете.

2. Да ты, Степан Никодимыч, оказывается хороший парень, а я считала, ты чудак

Некоторые коллеги почему-то считают своим долгом после изрядного подпития, когда язык становится легким и острым, подойти к шефу и панибратски похлопав его по плечу, произнести, что-то типа, “я думала ты такой, а оказался такой”. К чему такие душещипательные беседы, не понятно, а шефу по-большому счету совершенно по барабану, кто и что о нем думает, даже если “в народ” он транслирует совершенно иные вещи. Излияние души и подробное, в красках, объяснения, почему шеф оказался не таким чудаком как вы считали раньше, это одна из самых дурацких затей на корпоративе. Отстаньте от шефа, дайте ему отдохнуть, он же тоже иногда бывает человеком.

3. Оля сказала Коле, что Коля сказал Деду Морозу, что все мы сегодня умрем

Собирание “страшных” сплетен во время новогоднего корпоратива — любимая затея старых дев из бухгалтерии. В любом коллективе найдется парочка заплесневелых куриц, которые обязательно обсудят кто в чем пришел и, кто как на кого посмотрел. Психологи предупреждают, пример с них брать точно не стоит и собирание сплетен на корпоративе оставьте исключительно им, адептам подковерного шушуканья. Вся опасность в том, что даже бросив в принципе безобидную фразу, что Коля сказал Оле, что у Оли платье красивое, перевернуть ее можно как грязное сексуальное домогательство Николая к Ольге. Что и передадут Николаю уже ссылаясь на вас, как на первоисточник. Меньше слов, больше позитива, только так и никак иначе.

4. Шоу “Танцы”, “поппинг” в бухгалтерии

Эту часть корпоратива, лично я обожаю больше всего. Смотреть как закидывают длинные красивые ноги профессиональные танцоры, приглашенные на корпоратив не так интересно, как популярные танцы в исполнении офисного народа. Практически все женщины к середине вечера становятся “сексуальными кошечками”, а к концу вечеринки плавно превращаются в “страстных тигриц”. Танцы соответствуют выбранному образу. Все бы ничего, если бы этот поппинг не снимали на видео для архива компании, и не фотографировали для странички корпоративного сайта, под названием “как мы отдыхаем”.

Поверьте, смотреть на себя на видео, да еще и вместе с трезвыми коллегами на следующий день, лицезреть все эти сумасшедше эротические приседания, изгибы и завалы, это просто со стыда сгореть можно! Не умеете танцевать красиво, танцуйте достойно! Или просто топчите “дробушки”, они у нас в крови.

5. Пью, курю, матерюсь, учу жизни

И вот на корпоративе экономист Оленька, неземное воздушное создание, раскрылась. Закурив, после пятого бокала вина, хрупкая Оленька выдала такую трехэтажную конструкцию, обращенную к не такой стройной Марине Владимировне, которая наступила и отдавила ей полностью ногу от колена до ступни, что все вокруг смолкли и призадумались. А охранник Володя даже быстренько записал пару фраз, чтобы потом их использовать в работе с лицами без определенного места жительства, если они снова начнут вечерами ломиться в офис.

6. Пьяные откровения

И если вы уверены, что откровенность, это круто и смело, то психологи вас огорчат. Пьяная откровенность, это дурость и глупость, поэтому прежде чем признаться, что это вы проткнули колеса шефу и живете одна с тремя котами, хорошенько подумайте. Любая откровенность, это некий душевный стриптиз, а оголяться уместно исключительно для любимого человека. Как вариант, частичный душевный стриптиз с подругой. Но совершенно точно, что в этом списке нет ни одного коллеги из вашего офиса. Пьяные откровения становится достоянием общественности обычно через сутки после их излияния, “по большому секрету”, на новогодней вечеринке в кругу “лучших друзей по работе”.

Вывод: на корпоративе надо вести себя достойно, тогда и об увольнении на следующий день волноваться не придется. А если достоинство в вашей крови есть, но в малом проценте, то лучше не разбавлять этот процент алкоголем, чтобы потом чего не вышло.

Поделиться
Комментарии