Вас тоже касается

Давайте начистоту — выступать всегда страшно! А также неловко, стеснительно и вообще не с руки… лучше постоять, послушать. Правда?

Почему один жжет сердца глаголом, а другой — лезет за словом в карман? Психологи предлагают искать корни проблемы в детстве, что неудивительно.

Вспомните, как родители запрещали вам громко разговаривать, кричать в общественных местах, а неуклюжие детские монологи автоматически получали оценку “не говори глупостей”. Или же история случился в более зрелом возрасте — вы что-то сказали невпопад, и все засмеялись. Память сохранила эпизод как позорнейший в вашей жизни.

“Можно еще кинуть камушек в сторону школы. Когда ученика вызывают к доске, он стоит, молчит, получает заслуженную двойку и садится на место. И эта боязнь „получить двойку“ часто переходит во взрослую жизнь”,— отмечает Александр Эпштейн, директор творческого объединения “Культура речи”, специалист по психологии речевой деятельности.

У кого-то боязнь достигает невероятных размеров, а именно — глоссофобии — панического страха публичных выступлений. Но чаще люди сталкиваются просто со слишком сильным волнением.

В первую очередь важно понять: вы не одиноки! Примерно у 9 из 10 человек — та же проблема. Все они в той или иной ситуации теряют дар речи.

Ломаный язык

То, что нужно уметь говорить красиво и складно, не вызывает сомнений. Просто потому, что навык убеждения применим не только на работе, но и во всех областях жизни. Например, аргументированно донести, что вам нужна новая шуба или что вы не хотите ехать к теще на выходные.

У нас две роли — либо мы формируем смысл, убеждаем и манипулируем, либо нас убеждают и нами манипулируют. Боевой ничьи быть не может. Речь — это серьезное орудие достижения своих целей. Как я всегда говорю, у нас есть 2 способа достигать цели: словами и кулаками. Лучше это делать словами.

Убеждать и доносить мысли можно научиться. Как на тренажерах, тренируясь изо дня в день, скромняга может стать оратором.

“Тренинги по ораторскому искусству не ставят целью сделать из спокойного интроверта шумного экстраверта, — поясняет Евгений Ильченко, ведущий тренер Университета риторики и ораторского мастерства. — Задача в том, чтобы пояснить механизмы риторики, дать инструменты и расширить диапазон общения, чтобы человек по щелчку пальцев мог включить свой навык”.

Сегодня можно записаться на десятки тренингов ораторского мастерства. Они будут отличаться подачей информации, харизмой преподавателя и целями (исправить произношение, развить искусство импровизации в переговорах и так далее). Но есть точки, на которых строится любая система обучения.

Идти к цели

Первое, о чем нужно себя спросить: “Чего я хочу добиться?”, “С какой целью я взял слово?”. Знаете, как бывает: вроде, и тема интересная, и повод весомый, и даже спикер говорить умеет, но слушать — все равно невозможно. Потому что оратор сам не знает, зачем ему это надо. “Попросили прочитать лекцию” — это не цель!

“Спикер должен быть так или иначе заинтересован в проблеме, о которой говорит. Если цели нет, в речи появляются слова-паразиты, междометия, лишние телодвижения и так далее. Просто человек сам не знает, зачем он вышел на сцену, — комментирует Алиса Алексеенко, ведущий тренер театральной студии „Фрегат“. — Выступление считается эффективным, если зритель в конце монолога пребывает в правильном эмоциональном состоянии, он уловил оратора. Например, выступающему надо было, чтобы все засмеялись — все засмеялись”.

Логика выступления

Хороший монолог можно сравнить с конфетой, где фантик — это зачин. Например, выражение радости, что в таком хорошем месте собралось столько хороших людей, анекдот, шутка, в общем, пара фраз, которые растопят лед в сердцах слушателей.

“Посмотрите знаменитую речь Джобса перед выпускниками Стендфорда. Он начинает с фразы: „Я не оканчивал ни одного учебного заведения, но сегодня я как никогда близок к этому моменту“. И сразу у выпускников возникает ощущение, что он свой в доску”, — приводит пример Александр Эпштейн.

Первый слой шоколада абстрактной конфеты — завязка, то есть информация, которая заставит человека оторваться от смартфона и задуматься об актуальности проблемы лично для него.

“Потом идет начинка — основная часть, где вы раскрываете суть. Здесь вы доказываете свои тезисы, но еще не делаете выводов. Главный совет и посыл вы приберегаете для финала — для орешка. Это кульминация. Но послевкусие позвольте слушателю ощутить самостоятельно. Разрешите зрителю сложить 2 + 2, и он будет безмерно вам благодарен”, — продолжает Александр Эпштейн.

Сотвори себе кумира

Наверняка у вас есть герой, которому хочется подражать и слушать его выступления снова и снова. Не поленитесь, откройте биографию и интервью оратора. Скорее всего, выяснится, что когда-то он, как и вы, не мог связать и двух слов.

Вот например речь Ства Джобса “Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными” перед выпускниками Стэндфордского университета была признана легендарной и попала в списки самых выдающихся речей.
Коллеги вспоминают: в кажущейся импровизации не было и доли экспромта.

Возможные варианты вопросов, замечания и нештатные ситуации — все продумывалось на несколько шагов вперед. Свои заразительные речи Стив начинал готовить за месяц до выступления, проговаривал их вслух, иногда часами продумывая первые фразы.

Джобс не только держал в голове основную идею, но и неоднократно, в разных вариантах, возвращался к ней по ходу презентации. И обязательно упоминал в конце. Он понимал принципы восприятия информации — в повторенное дважды легче верится.

Работа с посылом

Сильные эмоции и высокая энергетика цепляют. Это хорошо знают Владимир Вольфович и Стив Балмер — миллиардер, до недавнего времени возглавлявший Майкрософт. На досуге посмотрите, как он заводит публику одним своим появлением.

“Уверенный взгляд, покрывающий аудиторию, широкая амплитуда жестов, сила голоса — все это придает уверенности. Но тут нужна практика и еще раз практика”, — раскрывает тонкости Евгений Ильченко.

Скорость мышления

Ситуация, когда поезд ушел, а хорошая мысль наконец пришла — не редкость. Однако мастерство метко (и главное, вовремя!) реагировать на любой вопрос тоже можно развить.

Мозг, загруженный рутинными делами, в ответственный момент просто не в состоянии оперативно среагировать — ему приходится формулировать ответ и параллельно искать слова для лучшего выражения.

“Иногда смотришь на предмет, прекрасно знаешь, как он называется, но в стрессовой ситуации не успеваешь вспомнить. На этот счет есть хорошее упражнение — идете по улице и в течение минуты быстро называете по очереди все предметы, которые попадаются вам на глаза. На второй минуте добавляйте определения „ступенька красивая“, „подъезд грязный“ и так далее. Не заморачивайтесь, эпитеты не должны быть логичными. На третьей минуте — уже к другим словам добавляйте действия. Это отличная тренировка, чтобы раскачать свой мозг”, — советует Елена Кантиль, руководитель Школы игровой импровизации. — Только лучше делать вид, что вы разговариваете по телефону, а не просто разговариваете сами с собой”, — добавляет она.

И еще…
От междометий “эээээ”, “нууу”, “типа” и слов-паразитов можно избавиться! Тренеры рекомендуют подменять лексический мусор на менее привычные звуки — мяуканье или лай.

“Себя можно контролировать. Услышали — сразу „мяу“ или „гав“. Мяукайте в компании друзей, коллег — цена должна быть высокой. И вот увидите, совсем скоро вы избавитесь от мусора”, — считает Елена Кантиль.

Но есть одна сложность. Прочитать советы — недостаточно. Важно тренироваться каждый день. В противном случае — вы будете самым подкованным, но молчаливым оратором.

“Ищите возможности тренироваться везде. На работе за обедом расскажите коллегам историю— логичную, с определенной целью, энергетически сильную”, — советует Евгений Ильченко.

Поделиться
Комментарии