Прием визитеров (хотя бы одного человека) нередко оборачивается сильным стрессом. Мы тратим целый выходной на уборку квартиры и готовку, и постоянно переживаем, не оставили ли где какие “огрехи”, пишет MyJane.ru.

Этого можно избежать. Вот несколько советов для бесхозяйственных дам, которые не хотят прослыть лентяйками и грязнулями в глазах знакомых.

Тщательно уберите места общего пользования

Комнаты еще ладно, но если санузел грязный, то репутация плохой хозяйки вам обеспечена. Следует вымыть не только полы, но и ванну, раковину, унитаз, обязательно протереть зеркало в ванной комнате, навести порядок на полочке, где стоят разные принадлежности. Если вам сложно их разобрать, просто уберите все в шкафчик. Заодно выбросьте уже опустевшие тюбики, бутылочки и флакончики из-под зубной пасты, шампуней и других средств гигиены.

Расставьте на кухне банки с крупами и специями

Пересыпьте рис, гречку, макароны и прочие крупы, а также чай, кофе, сахар и различные приправы в банки — либо стеклянные и прозрачные, либо специальные, с соответствующими надписями, где что лежит.

Гости подумают, что раз у вас все лежит на своих местах, значит, вы хозяйственная.

Расставьте по квартире букеты

Это могут быть, например, икебаны из специальных декоративных цветов. Если сможете раздобыть к приходу гостей живые цветы — прекрасно. На кухне можно поставить вазу с пучками зелени — петрушки, укропа, базилика, кинзы. Только не забудьте налить в вазу воду. Кстати, зелень очень пригодится и для стола.

Держите в доме хотя бы два-три комнатных растения

Если вам так уж “в лом” регулярно ухаживать за комнатными цветами, выбирайте те, которые просты в уходе (например, их не надо часто поливать). Например, кактусы.

Раз вы ухаживаете за цветами, то вы хозяйственная — вот какой вывод сделают визитеры.

Всегда держите дома вина и минеральную воду

Даже если вы планируете угощать только чаем или кофе, а то и угощение вообще не планируется, всегда может возникнуть ситуация, когда уместно будет выпить спиртного или просто кто-то из гостей захочет утолить жажду. Вот тут-то вы и вытащите заветную бутылочку.

Наличие в доме вина говорит о том, что вы запасливы. А наличие минеральной воды — что вы ведете “правильный” образ жизни.

Держите в кухонном шкафу несколько сортов чая

Вы сможете предложить гостям чай черный, красный, зеленый, с мятой, жасмином и проч. Купить самые разные чаи в магазине сейчас не проблема, а впечатление о вас останется самое благоприятное.

Разложите на диванах и креслах декоративные подушки

Это всегда создает ощущение уюта. Кроме того, подушки прекрасно маскируют грязные пятна, например, от пролитых на обивку напитков.

Включите “приглушенное” освещение

Если у вас есть сомнения в чистоте ваших комнат, а подметать или вытирать пыль времени нет (или просто не хочется), включайте не люстру, а настольную лампу, торшер или бра. Можно зажечь свечи. Главное — чтобы большая часть комнаты тонула в темноте. Тогда пыли или сора на полу никто не заметит.

Используйте за столом тканевые салфетки

Хотя они, конечно, стоят несколько дороже бумажных, но создают впечатление того, что вы действительно заботитесь о доме и о гостях.

Поставьте на видное место блюдо с фруктами

Лучше всего, если это будут фрукты с сильным ароматом — например, лимоны или апельсины. Пусть это выглядит так, будто фрукты стоят у вас всегда, а не только тогда, когда вы ждете гостей. Это свидетельствует о том, что вы домовиты и считаете важным потреблять натуральные витамины.

В качестве основного блюда приготовьте жаркое

Его не так сложно готовить, как кажется. Положите на противень куски мяса, нарезанные овощи и запеките это все в духовке. Если есть мультиварка, можно потушить все это в ней. На сковородке жаркое тоже можно приготовить, но оно может легко подгореть, если вы отвлечетесь на посторонние дела.

Наличие на столе жаркого создаст впечатление, что вы умеете готовить. Тогда как для его приготовления никаких особых умений не требуется.

Не тратьте время на приготовление десертов

Поверьте, если вы не умеете печь пирог и вдруг за это возьметесь, он может получиться куда хуже того, что можно купить в магазине или кулинарии. А можно вообще ограничиться конфетами и фруктами. Никто вас за это не осудит. Главное — чтобы было что-то к чаю.

Возможно, вас осудят за лицемерие, ведь обычно дома у вас жуткий беспорядок, питаетесь вы исключительно полуфабрикатами, а чай пьете только черный из пакетиков, которые завариваете по пять раз каждый… Но заниматься самовоспитанием взрослому человеку не так-то просто, и возможно, у вас действительно нет времени на хозяйство — например, вы делаете карьеру и очень заняты на работе. Так зачем демонстрировать другим людям ваши слабые стороны? Вы же не хвалите свои хозяйственные способности вслух? А какие выводы сделают о вас люди — это уже их дело.

Поделиться
Комментарии