Польза или вред?

Никогда не замечали за собой описанного выше? Маленькое пятнышко не должно вызывать дискомфорта и раздражения. Это просто пятнышко, и ничего более. Не конец света. Стремление к чистоте и порядку – хорошо. Только не нужна маниакальность. Это касается не только уборки, ведь перфекционизм накладывает отпечаток на все сферы жизни, на любую деятельность – и физическую, и интеллектуальную, пишет MyJane.ru.

Перфекционизм – это, как ни странно, вред. Почему? Все просто – больше вреда от нервных переживаний и преследующих, эмоционально изматывающих мыслей вкупе с недовольством и стремлением довести-таки все до совершенства. Вред касается и страдающего перфекционизмом, и окружающих его людей, которым приходится несладко. Не все выдерживают постоянную критику и советы и, помучавшись, начинают держаться в сторонке. О каком удовольствии от жизни можно говорить в такой ситуации?

Итак, мы разобрались, что перфекционизм – это проблема, далеко в некотором роде болезнь! Ведь перфекционист реально страдает. От чего? От неуверенности в себе, преследующего страха неудачи, неудовлетворенности даже потрясающим результатом, желания контролировать и переделывать всех и вся.

Как найти спокойствие?

Есть ли совершенство? Кто-то скажет да, кто-то – нет, но суть не в этом. Главное – есть путь к совершенству, и им надо наслаждаться! Перфекционист в погоне за идеальным результатом теряет вкус моментов. Он тратит их на недовольство и доводит себя до невротического расстройства. О чем стоит вспомнить, если вы именно в такой ситуации?

Мир несовершенен. Позвольте ему быть таким! В этом даже есть своя прелесть. Почувствуйте, как расслабляетесь. Вы не обязаны. Другие не обязаны. Имеете ли вы право судить? Как говорится, пусть бросит первый камень тот, кто безгрешен.

Холодный душ! Да-да. Примите. Чувствуете пыл, жгучую потребность сделать лучше, и лучше, и еще лучше? СТОП. Где ближайшая душевая?

Проанализируйте себя. Так ли нужно держать себя в постоянном напряжении? Погладьте себя по голове, съешьте пирожок. Это не шутка и не издевательство! Не только же критике и недовольству время уделять, ведь они – не лучший стимул к развитию. Помните про кнут и пряник? Так почему пряниками не подкармливаете себя? С кнутами одними можно и с голоду умереть.

Расставьте приоритеты. Прекратите погоню за всеми зайцами мира! Совершенствуйте себя в самом важном.

Не зацикливайтесь ни на чем. Создайте для себя выключатель или переключатель.

Не мучайтесь из-за мнения окружающих. Дайте себе право на ошибку. Совершенствуйтесь для себя, а не из страха, что кто-то глянет косо или в чем-то будет успешнее и талантливее.

Отправьтесь в самостоятельное путешествие. Нет, не от туристической фирмы с планом на каждый час, а самостоятельно, но предварительно многое не планируйте: ночлеги, основные пункты, в которых хотите побывать – этого хватит. Как правило, в путешествиях возникает множество непредвиденных ситуаций, и на все их перфекциониста просто не хватит. Возможно, именно с помощью этого метода ваше стремление ко всему идеальному начнет улетучиваться.

Действуйте! Результат нужен не через 20 лет, а сейчас. Делайте качественно и вовремя. Устанавливайте временные рамки! Оглашайте их другим людям – так волей-неволей придется держать слово и предъявлять результат, даже несовершенный. Если будут новые идеи, потом предложите внести дополнения и коррективы.

Составьте список. Не простой список – грустный. Список того, что вы потеряли. Друзей, которые поняли, что бессмысленно пытаться добиться вашего одобрительного взгляда. Проектов, которые успели сделать другие, а вы никак не могли довести до совершенства, и так и не представили обществу.

Родите ребенка! Если, конечно, вы его хотите и готовы к ответственности. Он вас быстро научит наводить беспорядок!

Займитесь чем-то несерьезным. И сделайте лишь бы как. Повторите. Оставьте вещи в разбросанном виде. Прекратите раздражаться из-за них. Уберите тогда, когда почувствуете, что вас отпустило внутреннее дергающее чувство. Только не берите в привычку и не начинайте регулярно практиковать беспорядок!

Доверьте часть дел близким. Все правильно можете сделать только вы? А как тогда мир жил до вас? Забудьте о принципе «если хочешь сделать хорошо, сделай сам». Другие тоже способны на многое. И не критикуйте, а только скажите спасибо за помощь. Научитесь видеть хорошие стороны и концентрироваться на них. Даже если есть небольшие недостатки – не страшно.

Поделиться
Комментарии