Фрэн Хаузер (Fran Hauser), известный американский медийный продюсер, ведущая, филантроп, инвестор, со стереотипом “карьеру может сделать только стерва”, категорически не согласна, пишет Леди Mail.Ru. О том, как стать успешной, но при этом остаться такой же доброй и милой, она написала в книге The Myth of the Nice Girl, ставшей бестселлером сразу после выхода. Мы ее прочитали и решили поделиться с вами пятью главными выводами.

“Милота” — твое преимущество

Фрэн, как и многие другие, начала работать лет в 20. И она столкнулась с тем, что не может быть суровой с подчиненными и другими людьми. Поняв, что изменить себя невозможно, что попытки вырвать доброту из сердца ее разрушат, Фрэн стала самой собой. И ее доброе отношение возвращалось во сто крат сильнее: люди охотно сотрудничали с ней, зная ее доброту и отзывчивость.

И это не просто личный опыт: Фрэн приводит исследования, которые показывают, что позитивная рабочая среда положительно влияет на продуктивность и даже здоровье коллектива. Счастливые сотрудники работают на 12% лучше несчастных собратьев!

Поэтому не стесняйся быть милой и доброй, но при этом не переставай слушать себя. Твоя доброта не должна нести вред тебе самой. Если чувствуешь, что кто-то нахально пользуется ею себе во благо и тебе во вред, прекращай быть доброй.

Помни о своих амбициях

Желание сделать другим приятное, не обидеть ненароком, может заставлять тебя преуменьшать свои достоинства и свой вклад в общее дело. Учись говорить о своих успехах, о том, что ты сделала для проекта. Это не хвастовство, не выпячивание, а нормальная здоровая амбициозность.

Если не решаешься делать это перед всем отделом, в личном разговоре с начальником Фрэн рекомендует употребить такую конструкцию: “После сегодняшнего совещания мы в отделе устроили крутой мозговой штурм, я слышала, вы одобрили и приняли к исполнению мою идею? Не нахожу слов выразить свою признательность и радость!”

Как видишь, такой вариант не звучит слишком хвастливо, но позволяет тебе выделить и подчеркнуть свои сильные стороны в глазах начальника.

И, кстати, будь настойчива в своих интересах. Если что-то в работе команды тебе не нравится, у тебя есть свое мнение — говори его вслух. Многие женщины не решаются высказывать свое мнение, боясь, что коллеги посчитают их выскочками и стервами. Ты говори по делу, без сюсюканья, но и не слишком агрессивно, тогда ты будешь звучать сильно, но по-доброму.

Фрэн предлагает следующие варианты:

• “Мне нравится общий план развития, и я бы хотела вот что добавить и обсудить”;
• “Говоря об этом, кстати, могли бы еще обсудить и вот такой вопрос”;
• “Я изучила тему и пришла к такому выводу”.

Это звучит профессионально, разумно и неагрессивно.

Выражай свою признательность другим

Если к успеху тебя привело сотрудничество с командой, чья-то помощь или участие, не забывай искренне выражать благодарность и признавать важность чужой помощи. Такой подход гораздо эффективнее любого кнута и любого материального поощрения (хотя и оно важно!) команды сотрудников. Необязательно устраивать королевские приемы или петь дифирамбы помощникам. Способы поблагодарить за помощь могут быть самыми простыми.

Можно написать письмо руководителю о своем успехе, упомянуть в нем того, кто помог тебе больше всего и поставить этого человека в копию.

Минутная овация всей группы в честь того, кто помог вам больше всего, тоже придется по сердцу человеку. Симпатичный вариант — сертификат в любимую этим сотрудником кофейню или просто букет цветов (у нас их принято дарить только на 8 Марта, а это неправильно!).

Будь добра, но не угодлива

Запомни: ты добрая, а не угодливая. Доброму человеку очень легко соскользнуть в крайность и стать тем, кто пресмыкается и угождает. Постоянно бегать за кофе для всего отдела — это угождать. Составить график дежурств и вылазок за кофе — это быть разумно-доброй. Помочь боссу разгрести почту — это быть милой с перспективой. Ходить вместо босса в химчистку за его вещами — угождать и пресмыкаться.

Фрэн Хаузер по собственному опыту знает, что это работает. Один из ее предыдущих боссов просто зашивался от текущих дел и никак не мог сесть и разобрать входящую почту. Фрэн буквально спасла начальника, сделав это пару раз за него. Позже он щедро оценил простой, человеческий жест добра Фрэн, назначив ее на ведущий пост. Он объяснил свое решение так: “Я увидел, что тебе не безразлично общее дело, ты внимательна и дотошна. То, что надо для этой позиции”.

Угождающий человек уважения других не вызывает. Он забывает про себя и готов надвое переломиться ради других. Так не надо. Всегда помни свои интересы — они должны быть для тебя превыше всего. В разумных, конечно, пределах.

Не бойся принимать решения из опасения навредить другим

Многим женщинам трудно находиться на позиции босса только потому, что они с трудом принимают решения, касающиеся жизни других людей. Или они опасаются, что не обладают достаточной компетенцией для принятия решений. При любом раскладе многим проще спрятать голову в песок и не принимать решения. Так начальником не станешь. Фрэн Хаузер уверена, здесь главное — найти баланс, и тут может в некоторых случаях пригодиться чужая помощь.

Сама Фрэн когда-то сильно удивлялась, услышав от других мнение, что она, Фрэн, проявляет исключительную уверенность в своих решениях. Все дело в том, что Фрэн собирает базис для решения: опрашивает важных людей, изучает мнения рядовых сотрудников, экспертные оценки и тому подобное и только потом принимает тщательно взвешенное решение. Не просто из мнения “я начальник, я так вижу”, а проводит настоящее исследование всех “за” и “против”.

Если твое решение основывается на фактах и экспертной оценке, никто не сможет обвинить тебя в предвзятости, излишней мягкости и некомпетентности.

И не бойся неудач — не ошибается тот, кто ничего не делает. Фрэн уверена, неудачи и падения помогают развиваться. Конечно, терять позиции всегда сложно, и Фрэн это знает по себе. Но не стоит принимать неудачу на свой личный счет. Подумай, что полезного ты можешь извлечь из неудачи, чему это тебя научило, что бы ты изменила в ситуации, если бы могла вернуть прошлое, и как ты применишь этот опыт в будущем.

Поделиться
Комментарии