Определить, что именно “все” вы хотите успеть

На мой взгляд, тема “как все успеть” в последние годы стала идеей фикс для большинства, пишет Леди Mail.ru. Думаю, это связано с тем, что темп жизни людей, особенно живущих в городах, ускоряется по разным причинам. Одна из которых, как это ни странно, обусловлена зависимостью людей от социальных сетей. Я это наблюдаю каждый день, потому что веду блог larangsovet.

Люди подписываются на чьи-то аккаунты, смотрят фоторепортажи о том, как некто с идеальной внешностью, родственниками и детьми живет идеальной жизнью. И большинство принимают этих блогеров как пример для подражания.

Наблюдают они изо дня в день за кумиром, который рассказывает, как достиг всего без чьей-то помощи, у которого милые и всегда нарядные дети, стройное тело, модный дом, машина, на выходных он летает отдыхать в Европу. И через какое-то время возникает ощущение, что ты в этой жизни сделал что-то не так. Хочется соответствовать этому идеальному образу.

И вот в этом состоянии невроза какая-нибудь среднестатистическая женщина, на которую общество и навешивает много ожиданий по поводу того, что и кому она должна, начинает переживать, что она не такая успешная, красивая и идеальная, как люди в соцсетях.

Вы просыпаетесь с гиперпланом в голове, что сегодня должны заниматься саморазвитием, налепить пирожков, заняться фитнесом, а вечером встретить мужа в каком-нибудь сексуальном белье. Именно это мифическое “все” современные женщины и хотят успеть. И даже не задумываются — нужно ли это им самим и их близким?

Поэтому первое, что нужно сделать — составить список “Мое все”. Выпишите, что именно для вас — все? Дом, дети, семья, работа? Пропишите подробнее, тогда проще будет оценивать, что из навязанного соцсетями и рекламой действительно нужно, а что — нет.

Используйте письменные практики

Каждый пункт из списка “Мое все” лучше записать в настоящем блокноте, своей рукой и ручкой. Потому что письмо заставляет работать левое полушарие — аналитическое, помогает оценить каждое желание, отключив эмоции.

Потому у женщин более развито правое полушарие, они много фантазируют. Увидели у популярной блогерши сапоги, и решили — все, хочу себе такие же! В голове образ — вот я такая в этих сапогах, как и она, лечу на выходные в Ниццу. Записывая сапоги в список желаний, начинаешь рационализировать: а нужны ли они мне, на таких каблуках? Они же развалятся уже через неделю по нашим-то дорогам.

Очень рекомендую использовать эти письменные практики, чтобы отделить фантазии от реальной жизни, а истинные желания — от навязанных.

Ставить меньше целей на долгий срок

Как психолог могу сказать, что современным людям целеполагание и модный тайм-менеджмент вообще не нужны. По крайней мере в том формате, в котором они пытаются его воплощать в жизнь.

Потому что, если составлять детальные списки дел на каждый день, получается, нужно успеть решить 200 задач. Это же невозможно. В итоге человек начинает вечером подводить итог, вычеркивает из двухсот дел только пятнадцать, которые успел выполнить. Видит, что не сделал еще 185, впадает в состояние стресса, чувствует себя ущербным, бестолковым и бесполезным.

Не надо списков. Если вам так хочется планировать, занимайтесь планированием долгосрочным — на год, два, пять лет, 25.

Больше мечтайте, ставьте реальные цели, даже если на их достижение уйдут годы. Пусть будет одна цель, зато большая и светлая. А не двести на каждый день, из-за которых вы постоянно будете в состоянии стресса и невроза.

Общаться с реальными людьми

Если вы правда хотите что-то успеть, начните с простого: удалите все мессенджеры. Начните общаться с людьми — по телефону, в реальности.

Как только вы удалите у себя эти 25 чатов — с коллегами, подругами, школьными учителями, у вас появится много времени. Вы заметите, что, пока прочитаешь эти три тысячи сообщений, вникнешь, ответишь — можно с ума сойти.

В связи с активным использованием месседжеров возникает еще одна беда: люди стали бояться говорить друг с другом. Преодолеть себя и позвонить кому-то — героизм, достойный медали. Все прячутся за сообщениями.

И как в таком случае понять, нужны ли вашему ребенку развивающие занятия? Может быть, ему нужно просто обнять маму. Нужна ли вашему мужу нервная, вечно голодная, сидящая на диетах и недовольная собой жена? Нужна ли вашим друзьям вечно занятая, зацикленная на себе подруга?

Время, которое вы тратите на достижение ненужных целей, лучше провести с близкими. Ведь в большинстве случаев мы пытаемся улучшить себя, чтобы быть более нужной, любимой, оцененной по достоинству. То есть — чтобы стать счастливее рядом с дорогими людьми.

Поделиться
Комментарии