Естественный радиационный фон в Эстонии никого не должен удивлять, поскольку он присутствовал здесь ещё до того, как наши предки начали строить свои первые жилища. Однако при подробном исследовании выяснилось, что общая осведомлённость о наличии радона в качестве естественного радиационного фона среди жителей Эстонии невелика. Тема радона в Эстонии время от времени превышала новостной порог, но затем снова затихала. Публичные дебаты о применении одного из самых мистических полезных ископаемых Эстонии, диктионемового сланца, в качестве государственного энергетического потенциала нельзя назвать слишком горячими, однако они получили довольно противоречивый резонанс. Радоновая карта Таллиннского региона и всей Эстонии доступна на домашней странице Министерства окружающей среды. Однако ещё недостаточно говорилось о том, почему радон проникает в наши жилые помещения и как это можно предотвратить. В некоторых домах радон может представлять конкретную опасность для здоровья. Парадоксально, но на радоноопасных территориях подвалы современных энергосберегающих зданий по причине своей ветро- и влагозащиты могут становиться опасными накопителями радона в отличие от «хорошо проветриваемых» подвалов старых домов.

Keskkonnakaitse

На факультете окружающей среды Евроакадемии радон рассматривался в нескольких дипломных работах. Евроакадемия приняла на себя миссию наряду со своими другими специальностями обучать также и специалистов по охране окружающей среды, которые желают принимать участие и нести ответственность за вынесение решений в области окружающей среды как в Эстонии, так и за рубежом. В одной из защищённых в этом году дипломных работ связанная с радоном опасность для здоровья рассматривалась совершенно под новым углом зрения. Если высокий естественный радиационный фон в прибрежной зоне Северной Эстонии кажется понятным и обоснованным, то значительно труднее оценить реальную опасность радона в каком-либо СПА-центре. Наше северное побережье заполнено СПА-отелями, центрами отдыха и санаториями – от Нарва-Йыесуу до Лауласмаа. Новаторство этой дипломной работы заключается не только в том, что были исследованы учреждения здравоохранения, расположенные в радоноопасной зоне. В результате работы была установлена связь между использованием грунтовых вод, которые в огромных количествах выкачиваются здесь из насыщенных радоном недр земли, и обусловленными радоном возможными проблемами со здоровьем у работников этих учреждений здравоохранения. Действительно, кто из нас задумывается о радоне, купаясь в бассейнах Виймси СПА, Лауласмаа СПА или Тойла СПА? По оценке руководителя дипломной работы, академика Aнто Раукаса, эта работа имеет чрезвычайно большое значение, и на эту проблему следует обратить внимание.

Euroakadeemia

«Международный студенческий состав и интересная разносторонняя учебная и исследовательская тематика представляют собой своеобразное богатство, которое объединяет различные понимания ценности значимой для всех нас жилой среды, что, в свою очередь, способствует развитию полученных знаний и их распространению по всему миру» - подчёркивает ректор Евроакадемии Юри Мартин.

Деятельность Евроакадемии развивается в международном направлении, а преподаватели факультета окружающей среды, бесспорно, имеют международную репутацию. Академик Анто Раукас и профессор Рейн Ратас принимали участие на встрече на высшем уровне ООН, которая прошла в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Профессор Энн Кауп является признанным на международном уровне исследователем озёр и членом девятой экспедиции в Антарктику. В современной Евроакадемии обучаются студенты уже из 14 стран. Темы дипломных работ и работ на степень магистра в завершившемся учебном году имели действительно международный масштаб: возможности использования природного газа в качестве топлива для судовых двигателей, чужеродные виды в Балтийском море, деградация окружающей среды и загрязнение атмосферного воздуха в Нигерии, воздействие на окружающую среду вырубки леса в России, организация мониторинга окружающей среды в Казахстане.
Keskkonnakaitse

Факультет окружающей среды приглашает новых студентов на мотивационные беседы 27 июля, а также 10, 17 и 24 августа по адресу Мустамяэ теэ 4. Регистрация и дополнительная информация – на домашней странице. С нового учебного года Евроакадемия приступает к учебной работе в более просторных и уютных помещениях по адресу Тонди 55 – в реновированном здании исторического комплекса Тондиских казарм.

Со дня своего основания Евроакадемия является ориентированным на будущее частным вузом, обучая студентов, которые будут жить и работать в быстро меняющемся мире, будь то дизайнер моды, архитектор интерьера, предприниматель, письменный переводчик или специалист по охране окружающей среды.

Поделиться
Комментарии